martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 4571
    Lotto 421

    Manifattura del Centro Italia, secolo XIX. Vaso in maiolica decorato in policromia a figure classiche in paesaggi. Anse in rilievo ad animali fantastici alati (h. cm 77) (difetti e restauri)

    Manufacture of the Central Italy, 19th century. A polychrome majolica vase (h. cm 77) (defects and restorations)

    Lotto 422

    Comò a quattro cassetti con fronte, fianchi e coperchio filettati e intarsiati a volute in legno chiaro. Piemonte, secolo XVIII (cm 140x100x55) (difetti)

    Lotto 423

    Scuola del secolo XVII

    Madonna con Bambino in gloria, San Francesco d'Assisi e Sant'Antonio da Padova
    Olio su rame cm 30x22,5
    (difetti e mancanze)

    Dall'invenzione di Francesco Vanni

    17th Century School

    Madonna with Child in glory, Saint Francis of Assisi and Saint Antony of Padua
    Oil on copper 30x22.5 cm.
    (defects and losses)

    After Francesco Vanni

  • Sette sonagli in argento di epoche e materiali diversi (difetti)
    Lotto 424

    Sette sonagli in argento di epoche e materiali diversi (difetti)

    Lotto 425

    Trumeau "ad arte povera" con parte superiore a due ante a specchi con cimasa decorata e intagliata a fiori e mascheroni. Parte inferiore di forma mossa a tre cassetti con anta ribaltabile celante vani, cassettini e segreto. Veneto, secolo XVIII (cm 110x236x54) (difetti)

    An "arte povera" bureau-cabinet. Veneto, 18th century (cm 110x236x54) (defects)

    Lotto 426

    Scuola romana del secolo XVII

    Ritratto di papa Pio V
    Olio su tela cm 69,5x57
    in cornice antica (difetti)

    Roman School, 17th Century

    Portrait of Pope Pius V
    Oil on canvas 69.5x57 cm.
    In an antique frame (defects)

    Lotto 427

    Manifattura di Vienna. Coppia di vasi biansati con coperchio in porcellana policroma decorati a fregi dorati e riserve con raffigurate scene di vita all'aperto. Basi a plinto, fine sec. XIX (h cm 54) (lievi difetti)

    Lotto 428

    Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce con profili e cornici ebanizzati. Parte inferiore a tre cassetti con fronte lievemente mossa e anta ribaltabile celante sei cassettini, parte superiore a due battenti con specchi, cimasa mossa a modanatura spezzata. Lombardia, secolo XVIII (114x243x53) (parte superiore di epoca posteriore) (difetti e restauri)

    Lotto 429

    Arte della fine del secolo XVII / inizio secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in avorio (h. cm 28) Con Vanitas e cartiglio, su croce in legno dorato. Supporto in velluto (difetti)

    Late 17th-century / early 18th century art "Christ" ivory sculpture (h. cm 28) With Vanitas, on giltwood cross (defects)

    Lotto 430

    Sei sonagli in argento con prese in materiali diversi, campane incise e inscritte (lievi difetti)

    Lotto 431

    Ribalta con fronte mosso lastronata in noce e radica e filettata in legni vari. Scarabattolo celante cassettini, anta e piano scorrevole con segreti. Piedi torniti. Alto Veneto, secolo XVIII (restauri)

    Lotto 432

    Luciano Ricchetti (Piacenza 1897 - 1977)

    "Nudo di donna" olio su tela. Firmato in alto a sinistra (cm 114x60) Senza cornice

Lotti dal 421 al 432 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)