martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 4571
    Lotto 397

    Gruppo di sei sonagli per bambini in argento decorati a tutto tondo ad animali (lievi difetti)

    Lotto 398

    Maestro dell'inizio del secolo XVII

    Ritratto di gentildonna con collana di perle
    Olio su rame cm 11x8,5
    In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    Master of the early 17th Century

    Portrait of a lady with a pearl necklace
    Oil on copper 11x8.5 cm.
    In a 18th Century carved and giltwood frame (defects and restorations)

    Lotto 399

    Coppia di comodini a due cassetti, fronte mosso con grembiale, decoro a intarsi geometrici. Piani in marmo rosso incassato. Fine secolo XVIII (cm 47x84x35) (difetti) (restauri)

    Lotto 400

    Scuola romana del secolo XVII "Ritratto di notabile" Olio su tela (cm 52,5x39,5) (restauri)

    Lotto 401

    Ambito di Francesco Trevisani, inizio del secolo XVIII

    Martirio di Santa Lucia
    Olio su tela cm 167,5x124
    In cornice (difetti)

    Etichetta sul retro: "Ingegnere Giuseppe Tonta"
    Iscrizione in alto a matita sul retro: "Signor Carpano"

    Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G. e B.o Carpano, n. 136 (catalogato come "Martirio di S. Agata di Giulio Cesare Procaccino").

    Circle of Francesco Trevisani, early 18th Century

    Martyrdom of Saint Lucia
    Oil on canvas 167.5x124 cm.
    Framed (defects)

    Label on the back: "Ingegnere Giuseppe Tonta"
    Inscribed in pencil on the back: "Signor Carpano"

    Literature

    Lotto 402

    Due sonagli per bambini in argento sbalzato a fiori e motivi vegetali. Punzoni di Birmingham, inizio secolo XX (mancanze)

    Lotto 403

    Ribalta lastronata in noce e filettata, fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini, vani e segreti. Piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 131x118x75) (difetti e mancanze)

    Lotto 404

    Felice Cerruti-Beauduc (Torino 1818 - 1896)

    "La sosta" 1846
    olio su tela (cm 66x99)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: iscritto sul telaio
    In cornice

    Lotto 405

    Gruppo di cinque sonagli in argento figurati ad animali, uno con presa in madreperla. Epoche diverse

    Lotto 406

    Angoliera in noce a quattro ante riquadrate, piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 120x197x65 ca.) (difetti)

    Lotto 407

    Scuola napoletana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" Olio su tela (cm 47,5x35,5) In cornice coeva in legno dorato (difetti)

    Lotto 408

    Gruppo di sei sonagli in argento, uno smaltato in policromia. Epoche diverse (lievi difetti)

Lotti dal 397 al 408 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)