Lotto 397 Gruppo di sei sonagli per bambini in argento decorati a tutto tondo ad animali (lievi difetti)
Lotto 398 Maestro dell'inizio del secolo XVII
Ritratto di gentildonna con collana di perle
Olio su rame cm 11x8,5
In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Master of the early 17th Century
Portrait of a lady with a pearl necklace
Oil on copper 11x8.5 cm.
In a 18th Century carved and giltwood frame (defects and restorations) -
Lotto 399 Coppia di comodini a due cassetti, fronte mosso con grembiale, decoro a intarsi geometrici. Piani in marmo rosso incassato. Fine secolo XVIII (cm 47x84x35) (difetti) (restauri)
Lotto 400 Scuola romana del secolo XVII "Ritratto di notabile" Olio su tela (cm 52,5x39,5) (restauri)
Lotto 401 Ambito di Francesco Trevisani, inizio del secolo XVIII
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela cm 167,5x124
In cornice (difetti)
Etichetta sul retro: "Ingegnere Giuseppe Tonta"
Iscrizione in alto a matita sul retro: "Signor Carpano"
Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G. e B.o Carpano, n. 136 (catalogato come "Martirio di S. Agata di Giulio Cesare Procaccino").
Circle of Francesco Trevisani, early 18th Century
Martyrdom of Saint Lucia
Oil on canvas 167.5x124 cm.
Framed (defects)
Label on the back: "Ingegnere Giuseppe Tonta"
Inscribed in pencil on the back: "Signor Carpano"
Literature
Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G. e B.o Carpano, n. 136 (catalogato come "Martirio di S. Agata di Giulio Cesare Procaccino"). -
Lotto 402 Due sonagli per bambini in argento sbalzato a fiori e motivi vegetali. Punzoni di Birmingham, inizio secolo XX (mancanze)
Lotto 403 Ribalta lastronata in noce e filettata, fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini, vani e segreti. Piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 131x118x75) (difetti e mancanze)
Lotto 404 Felice Cerruti-Beauduc (Torino 1818 - 1896)
"La sosta" 1846
olio su tela (cm 66x99)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: iscritto sul telaio
In cornice -
Lotto 405 Gruppo di cinque sonagli in argento figurati ad animali, uno con presa in madreperla. Epoche diverse
Lotto 406 Angoliera in noce a quattro ante riquadrate, piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 120x197x65 ca.) (difetti)
Lotto 407 Scuola napoletana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" Olio su tela (cm 47,5x35,5) In cornice coeva in legno dorato (difetti)
Lotto 408 Gruppo di sei sonagli in argento, uno smaltato in policromia. Epoche diverse (lievi difetti)