Lotto 385 Parte di servizio di posate in argento composto da ventisei cucchiai da tavola, quarantatre cucchiaini da caffé di diversa manifatura, un mestolo, venticinque coltelli, entro custodia in legno (g tot 7400 ca.) (difetti)
A part of silver flatware service composed of twenty-six spoons, fourty-three tablespoon, twenty-five knieves and a ladle. In a wooden cas (g tot 7400 ca.) (defects) -
Lotto 386 Scuola del secolo XVIII "Cristo portacroce" Olio su tela (cm 74x60) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 387 Scuola del secolo XIX, coppia di sovrapporte raffiguranti "Paesaggi con architetture", olio su tela (cm 61x90) (difetti e restauri)
Lotto 388 Scuola della fine del secolo XVIII "Cristo in trono con santi" Olio su tela (cm 48,5x28,5) In cornice coeva in legno dorato e bulinato (difetti)
Lotto 389 Gruppo di cinque sonagli da bambino in argento decorati a tutto tondo ad animali e figura di bambino. Epoche diverse
Lotto 390 Comò in legno laccato con decoro a motivi floreali, fronte mossa e piano ricoperto da tela dipinta a finto marmo. Fine secolo XVIII (cm 120x91x64) (difetti e restauri)
Lotto 391 Ignoto del secolo XVIII "Paesaggi con rovine e figure" gruppo di quattro dipinti a olio su tela (cm 45x34) In cornici del secolo XVIII in legno laccato e dorato (difetti e mancanze)
Lotto 392 Arte napoletana, fine secolo XIX "Figure popolari" coppia di sculture in terracotta policroma (h. cm 75) Tracce di firma al retro (difetti)
Neapolitan art, late 19th century "Figures" a pair of terracotta polychrome sculptures (h. cm 75) Traces of signature (defects) -
Lotto 393 Coppia di console con sostegni in legno intagliato e dorato decorati da volti d'angelo, volute e piedi caprini; piani polilobati tinti a finto marmo (cm 71x100x35) (difetti)
Lotto 394 Gruppo di tre sonagli da bambino in argento, osso e madreperla decorati con coniglio a tutto tondo, scena fantastica e pendagli in pietre dure. Secolo XIX/XX (difetti e mancanze)
Lotto 395 Coppia di putti reggicandele in legno scolpito, laccato e argentato. Basamento a finto marmo. Secolo XVIII (h. tot 120 ca.) (difetti)
Lotto 396 ANONIMO
Orologio a lanterna in ferro e ottone
Epoca secolo XVIII
Movimento con carica giornaliera, suoneria del tempo, delle ore, sveglia, scappamento ad ancora
Quadrante in ferro con tracce di laccatura rossa, fascia in ottone con numeri romani e arabi
Misure cm 31x19x20
(difetti e modifiche)
ANONYMOUS
Iron and brass lantern
18th century
Daily wind movement
Iron dial with brass band with Roman and Arabic numerals
cm 31x19x20
(defects and modifications)