martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 4571
    Lotto 373

    Comò lastronato in noce a tre cassetti filettati e intarsiati a motivi floreali. Lombardia, fine secolo XVIII (cm 119x88x56) (difetti e restauri)

    Lotto 374

    Recipiente portatile da centro sala in bronzo in stile pompeiano, montanti a forma di zampe ferine su base tripode, montato a fioriera; piano in cristallo (cm 152x135) (difetti)

    A Pompeian style bronze centre hall container; glass top (cm 152x135) (defects)

    Lotto 375

    Antica base in argento cesellato e sbalzato a Cherubini, sormontato da figura alata a tutto tondo (difetti e mancanze)

    Lotto 376

    Tavolo con piano tondo lastronato a spicchi in radica di noce. Quattro gambe curve pogianti su base sagomata, quattro cassetti nella fascia, secolo XIX (cm d 145, h 83) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 377

    Ribalta a tre cassetti lastronata in legni vari e filettata in ciliegio e legno chiaro. Fronte intarsiato a rosoni tra nastri entro cartelle sagomate. Anta ribaltabile celante cassettini (cm 122x115x56) Secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 378

    Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratti di dame" (cm 73,5x59) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 379

    Manifattura veneta, secolo XIX "Carro di Nettuno" gruppo in terraglia smaltata (h. cm 52) (difetti e restauri)

    Venetian manufacture, 19th century "Chariot of Neptune" terraglia sculpture (h. cm 52) (defects and restorations)

  • Angoliera in noce ad un'anta sul fronte. Secolo XIX (cm 86x184x56) (difetti)
    Lotto 380

    Angoliera in noce ad un'anta sul fronte. Secolo XIX (cm 86x184x56) (difetti)

    Lotto 381

    Scuola del secolo XVII
    David e Golia
    Olio su tela cm 114x95
    In cornice antica (difetti e mancanze)

    Lotto 382

    Sonaglio da bambino con fischietto in argento sbalzato a volatili, nido e motivi vegetali e decorato con pendenti. Presa in cristallo di rocca. Inizio secolo XX (difetti)

    Lotto 383

    Angoliera pensile in legno laccato fondo rosso decoro in rilievo in pastiglia a volute fogliate, secolo XVIII (cm 56x103x50)(difetti e restauri)

    Lotto 384

    Ambito di Elena Recco, fine secolo XVII/inizi XVIII "Natura morta con pesci e crostacei" olio su tela (cm 116x148) in cornice (difetti)

    Circle of Elena Recco, late 17th/early 18th Century

    Still life with fish and shellfish
    oil on canvas 116x148 cm.
    framed (defects)

Lotti dal 373 al 384 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)