Lotto 373 Comò lastronato in noce a tre cassetti filettati e intarsiati a motivi floreali. Lombardia, fine secolo XVIII (cm 119x88x56) (difetti e restauri)
Lotto 374 Recipiente portatile da centro sala in bronzo in stile pompeiano, montanti a forma di zampe ferine su base tripode, montato a fioriera; piano in cristallo (cm 152x135) (difetti)
A Pompeian style bronze centre hall container; glass top (cm 152x135) (defects) -
Lotto 375 Antica base in argento cesellato e sbalzato a Cherubini, sormontato da figura alata a tutto tondo (difetti e mancanze)
Lotto 376 Tavolo con piano tondo lastronato a spicchi in radica di noce. Quattro gambe curve pogianti su base sagomata, quattro cassetti nella fascia, secolo XIX (cm d 145, h 83) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 377 Ribalta a tre cassetti lastronata in legni vari e filettata in ciliegio e legno chiaro. Fronte intarsiato a rosoni tra nastri entro cartelle sagomate. Anta ribaltabile celante cassettini (cm 122x115x56) Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 378 Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratti di dame" (cm 73,5x59) (gravi difetti e restauri)
Lotto 379 Manifattura veneta, secolo XIX "Carro di Nettuno" gruppo in terraglia smaltata (h. cm 52) (difetti e restauri)
Venetian manufacture, 19th century "Chariot of Neptune" terraglia sculpture (h. cm 52) (defects and restorations) -
Lotto 380 Angoliera in noce ad un'anta sul fronte. Secolo XIX (cm 86x184x56) (difetti)
Lotto 381 Scuola del secolo XVII
David e Golia
Olio su tela cm 114x95
In cornice antica (difetti e mancanze) -
Lotto 382 Sonaglio da bambino con fischietto in argento sbalzato a volatili, nido e motivi vegetali e decorato con pendenti. Presa in cristallo di rocca. Inizio secolo XX (difetti)
Lotto 383 Angoliera pensile in legno laccato fondo rosso decoro in rilievo in pastiglia a volute fogliate, secolo XVIII (cm 56x103x50)(difetti e restauri)
Lotto 384 Ambito di Elena Recco, fine secolo XVII/inizi XVIII "Natura morta con pesci e crostacei" olio su tela (cm 116x148) in cornice (difetti)
Circle of Elena Recco, late 17th/early 18th Century
Still life with fish and shellfish
oil on canvas 116x148 cm.
framed (defects)