martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 4571
    Lotto 361

    Comò in noce di forma mossa a due cassetti piccoli sottopiano e due grandi, segreto a scatto al centro. Secolo XVIII (cm 115x85x65) (difetti)

    Lotto 362

    Scuola veneta del secolo XVII "Giuditta e Oloferne" olio su tela (cm 115x86) (difetti e restauri)

    Lotto 363

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin con tracce di laccatura
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 52 cm.)

    A gilt bronze model of Guanyin, with traces of lacquer
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 52 cm.)

    Lotto 364

    Arte napoletana, secolo XIX "Madonna dell'Apocalisse" scultura con viso e arti in terracotta, vesti in seta con accessori in argento e metallo argentato (mancanze, restauri e sostituzioni) Su base in legno dorato

    19th-century Neapolitan art "Woman of the Apocalypse" terracotta sculpture (losses, restorations and substitutions) On wooden base

    Lotto 365

    Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratti di dame" (cm 73,5x59) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 366

    Scrittoio a un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da crociera. Secolo XVIII (cm 93x81x56) (difetti e restauri)

    Lotto 367

    Due sonagli per bambini in argento sbalzato a fiori e motivi vegetali. Uno con dedica incisa. Prese in corallo. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 368

    Comò lastronato in radica di noce con fronte mossa a quattro cassetti e profili ebanizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 139x108x59,5)

    Lotto 369

    Due sonagli per bambini in argento, uno con fischietto ed uno con campanelli girevoli. Prese in corallo. Secolo XIX/XX (difetti)

    Lotto 370

    Coppia di tavoli da gioco inglesi, con piano apribile a libro. Sostegno centrale a colonna, base quadrilobata a sagoma. Piedini muniti di rotelle, secolo XIX (cm 90x76x45)

    Lotto 371

    Lotto 372

    Manifattura Centro Italia, secolo XVIII "Ratto d'Europa" gruppo in terraglia (h. cm 40) (mancanze e restauri)

    Manufacture of the Central Italy, 18th century "Rape of Europe" terraglia sculpture (h. cm 40) (losses and restorations)

Lotti dal 361 al 372 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)