Lotto 361 Comò in noce di forma mossa a due cassetti piccoli sottopiano e due grandi, segreto a scatto al centro. Secolo XVIII (cm 115x85x65) (difetti)
Lotto 362 Scuola veneta del secolo XVII "Giuditta e Oloferne" olio su tela (cm 115x86) (difetti e restauri)
Lotto 363 Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin con tracce di laccatura
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 52 cm.)
A gilt bronze model of Guanyin, with traces of lacquer
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 52 cm.) -
Lotto 364 Arte napoletana, secolo XIX "Madonna dell'Apocalisse" scultura con viso e arti in terracotta, vesti in seta con accessori in argento e metallo argentato (mancanze, restauri e sostituzioni) Su base in legno dorato
19th-century Neapolitan art "Woman of the Apocalypse" terracotta sculpture (losses, restorations and substitutions) On wooden base -
Lotto 365 Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratti di dame" (cm 73,5x59) (gravi difetti e restauri)
Lotto 366 Scrittoio a un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da crociera. Secolo XVIII (cm 93x81x56) (difetti e restauri)
Lotto 367 Due sonagli per bambini in argento sbalzato a fiori e motivi vegetali. Uno con dedica incisa. Prese in corallo. Secolo XIX (difetti)
Lotto 368 Comò lastronato in radica di noce con fronte mossa a quattro cassetti e profili ebanizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 139x108x59,5)
Lotto 369 Due sonagli per bambini in argento, uno con fischietto ed uno con campanelli girevoli. Prese in corallo. Secolo XIX/XX (difetti)
Lotto 370 Coppia di tavoli da gioco inglesi, con piano apribile a libro. Sostegno centrale a colonna, base quadrilobata a sagoma. Piedini muniti di rotelle, secolo XIX (cm 90x76x45)
Lotto 371 Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratti di dame" (cm 73,5x59) (gravi difetti e restauri)
Lotto 372 Manifattura Centro Italia, secolo XVIII "Ratto d'Europa" gruppo in terraglia (h. cm 40) (mancanze e restauri)
Manufacture of the Central Italy, 18th century "Rape of Europe" terraglia sculpture (h. cm 40) (losses and restorations)