martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3637 al 3648 di 4571
    Lotto 3680

    lotto composto da quattro tecniche miste su carta di autori e misure differenti e sei stampe in bianco e nero firmate in basso a destra a matita
    (difetti)

    Lotto 3681

    Lotto composto da due tecniche miste su carta di autori e misure diverse. Entrambe firmate e datate
    (lievi difetti)

    Lotto 3682

    Lotto composto da tre litografie di autori e misure diverse. Tutte firmate e numerate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino nerocm 69,5x99,5 (difetti)
    Lotto 3683

    Ignoto

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartoncino nero
    cm 69,5x99,5 (difetti)

    Lotto 3684

    Lotto composto da una serigrafia a colori di Concetto Pozzati (cm 50x69) numerata 64/99 e firmata in basso a matita e l'edizione "Natura e artificio" di Gino Marotta composta da 4 multipli (cm 32,5x32,5), ciascuno firmato, numerato e datato 74, Edizioni Jabik Arte moltiplicata

    Lotto 3685

    Lotto composto da una serigrafia a colori di Toti Scialoja (cm 69,5x49,5) numerata 35/99 e firmata in basso a matita e due serigrafie di John Loring di soggetti e misure diverse
    (difetti)

    Lotto 3686

    Stephan Pascher

    "Senza titolo"
    lotto composto da quattro tecniche miste su carta
    ciascun foglio cm 75,5x55
    tre opere firmate e datate '86 al fronte, una firmata e datata 1985 al retro (lievi difetti)

    Lotto 3687

    Lotto composto da tre tecniche miste su carta di autori e misure diverse. Tutti firmati
    (lievi difetti)

    Lotto 3688

    Lotto composto da tre litografie rispettivamente di: Virgilio Guidi, Riccardo Licata e Toti Scialoja. Tutte firmate
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3689

    Da Wassily Kandinsky, serigrafia a colori riproducente la litografia "Kleine Welten VII" del 1922
    cm 94x79. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3690

    Giorgio Celiberti (Udine 1929)

    "Girasole" 1973
    affresco su tela, cm 70x50
    firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro, in cornice

    Parere verbale di autenticità dello Studio Giorgio Celiberti

    Lotto 3691

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956)

    "Figure on the Shore" 1924
    matita su carta
    cm 13,5x21
    Datato e iscritto "5 7 24 LUX" in basso a sinistra
    Al retro timbro "Feininger Estate"

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Achim Moeller, Managing Principal of The Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlino, e registrata con il n. 1492-05-03-18

    "Figure on the Shore" 1924
    pencil on paper
    cm 13.5x21
    Dated 5 7 24 LUX lower left On the reverse there is a stamp "Feininger Estate"

    Certificate of authenticity on photography issued by Achim Moeller, Managing Principal of The Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, and registered with the number. 1492-05-03-18

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)