martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3601 al 3612 di 4571
    Lotto 3644

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)

    "Senza titolo" 1964
    tecnica mista su tela, cm 80x60
    firmato e datato in alto a destra. Iscritto, firmato e datato al retro. Nastro adesivo della Galleria Arte Borgogna, Milano al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 3645

    "Senza titolo" 1961
    Tecnica mista su tela, cm 60x50
    Firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e iscritto al retro (difetti)

    Lotto 3646

    "Senza titolo" 1960
    Tecnica mista su tela, cm 50x60
    Firmato in alto a destra. Firmato e datato al retro(difetti)

    Lotto 3647

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" fine anni '60
    olio su tela, cm 40x30
    firmato in basso a destra, in cornice
    Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Galleria Bonaparte, Milano

    Lotto 3648

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    "La punta di Bellagio" 1942
    olio su tela, cm 66x90
    firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, datato e firmato al verso. Timbro al retro della Galleria Schubert, Milano (rif. 586) ed etichetta della Galleria Bolzani, Milano, in cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni con il n 586

    Bibliografia:
    A. Schubert "Lilloni. Catalogo delle opere, vol. II" Alberto Schubert editore Milano, 1972, ill. a colori p. 20, n. 586.

    Lotto 3649

    Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 50x40
    firmato in basso al centro. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Giorgio Borghi

    Lotto 3650

    Giovanni Rossi (Cantù 1907 - Saronno 1985)

    "Attesa (interpretazione di un ambiente di arcumeggia)" 1978
    encausto su tavola
    cm 100x70
    firmato e datato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro (difetti)

    Esposizioni
    "VIII Premio Nazionale di Pittura il Morazzone", Morazzone, 25 giugno 1978 (etichetta al retro - artista invitato); "Premio di Pittura Lario Cadorago", Villa Olmo, Como, 1978

    Lotto 3651

    Lotto di tre opere figurative a tecnica mista di autori e misure differenti, firmate, datate e dedicate a Italo Mussa, in cornici (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Italo Mussa, Milano

    Lotto 3652

    Lotto di due opere a tecnica mista di autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Provenienza

    Lotto 3653

    Lotto di tre opere figurative di autori e tecniche differenti (cm 30x40), due in cornici (difetti)

    Provenienza

    Lotto 3654

    Lotto di due opere a soggetto architettonico su tela e carta da lucido, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Provenienza

    Lotto 3655

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti volti di autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Provenienza

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)