martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 4571
    Lotto 349

    Manifattura di Murano, antico lampadario in vetro a undici braccia disposte su due livelli con elelmenti decorativi terminanti a ricciolo, decorato da pendagli (h. cm 150) (difetti e mancanze)

    Lotto 350

    Gruppo di quattro sonagli in argento e madreperla decorati a tutto tondo a gufi, orso e figurina in maschera. Inizi secolo XX

    Lotto 351

    Scuola veneta del secolo XVIII "Diana e Callisto" olio su tela (cm 138,5x180) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 352

    Gruppo di quattro sonagli in argento a corpo liscio a forma di cornetta telefonica, ciuccio e due bilancieri

    Lotto 353

    Mobile a due corpi decorato con intarsi floreali, parte inferiore a tre cassetti, parte superiore a due battenti con cimasa mossa intagliata (cm 163x226x57) Olanda, secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 354

    Gruppo di tre sonagli per bambini con fischietti in argento sbalzato a fiori, motivi vegetali e decorato a pendagli. Prese in corallo. Inghilterra, secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 355

    Coppia di poltrone in noce con schienali sagomati, braccioli e gambe mosse. Secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 356

    Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratti di dame" (cm 73,5x59) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 357

    Manifattura di Murano, antico lampadario a otto braccia in vetro incolore con supporto in legno intagliato e dorato, decorato da fiori, foglie e pendagli a grappoli d'uva (difetti e mancanze)

    Lotto 358

    Lotto 359

    Scuola del secolo XIX "Madonna con Santi" miniatura su avorio sagomato entro cornice neogotica (cm 14x16) (difetti)

    Lotto 360

    Sideboard lastronato in piuma con due elementi laterali a due cassetti e due ante, montanti decorati un capitelli in egno dorato e intagliato. Parte centrale con mensola ad un cassetto e ripiano, secolo XIX (cm 197x134x50) (difetti e mancanze)

Lotti dal 349 al 360 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)