Lotto 25 Consolle lastronata di forma sagomata. Gambe rastremate con capitelli dorati e profili ebanizzati. Piano in marmo.
Secolo XIX (cm 87x130x61)(difetti) -
Lotto 26 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)
"Paesaggio" olio su cartone (d cm 19) Firmato al retro; cartiglio
Provenienza:
Raccolta d'Arte CIE. Cartiglio al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 27 Leopoldina Zanetti Borzino (Venezia 1826 - Milano 1902)
"Processione"
olio su cartone (cm 32x51)
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 28 Zuccheriera con coperchio in argento decorata a sbalzo, baccellature e costalature. Anse a volute, punzoni di Milano secolo XIX (h cm 14) (gr 150) (lievi difetti)
Lotto 29 L. Gignous
"Marina" olio su cartone (cm 18.5x26) Reca firma in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 30 Ignoto "Chiostro di Sant'Ambrogio" olio su tavola (cm 13x21) In cornice
Lotto 31 Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Gruppo di dodici tazzine e dodici piattini in porcellana decorata a fiori in policromia (difetti)
Meissen manufacture, late 19th century. A group of twelve polychrome porcelain cups with saucers (defects) -
Lotto 32 Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno (h. cm 41) Su croce in legno ebanizzato
19th-century art "Christ" wooden sculpture (h. cm 41) Ebonised wood cross -
Lotto 33 Stucco decorato a dorature raffigurante Santi con città sullo sfondo (cm 105x62) (difetti)
Lotto 34 Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (difetti)
Lotto 35 Lotto composto da numerosi attrezzi da lavoro arcaici e non, altri oggetti prevalentemente in legno, ferro e altri materiali. Un cartone (difetti)
Lotto 36 Tappeto Malayer, Persia secolo XIX. Disegno a grande medaglione con griglia floreale bianco su fondo blu scuro (428x153) (difetti)