martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3577 al 3588 di 4571
    Lotto 3620

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Flowers"
    Lotto composto da due poster litografici editi da Nouvelles Images Editeurs da una serigrafia dell'artista
    ciascun foglio cm 69,5x69,5
    iscritto a stampa in basso (lievi difetti)

    Lotto 3621

    Gilbert & George (S Martino In Badia-Plymouth 0)

    "Ginkgo Pictures" 2005
    poster a colori firmato dagli artisti edito in occasione della Biennale di Venezia -Padiglione Britannico, giugno - novembre 2005
    cm 100x70 (lievi difetti)

    Lotto 3622

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    foglio cm 55,5x76
    numerata 15/100 e firmata in basso a matita. Timbri a secco in basso a destra e sinistra "Stamperia Berardinelli - Verona" (lievi difetti)

    Lotto 3623

    Lotto composto da numerosi manifesti espositivi della Galleria Paolo Barozzi, Venezia, tra cui Giosetta Fioroni, Hansen, Rotella, Calderara, Marotta
    misure diverse (difetti)

    Lotto 3624

    Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)

    "Amano il bello / Sie lieben alles Schone" 1976
    fotolito e serigrafia
    foglio cm 70x50
    titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 93/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata

    Lotto 3625

    "Catturano estetiche / Sie sind reine Astheten" 1976
    fotolito e serigrafia
    foglio cm 70x50
    titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 93/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata (lievi difetti)

    Lotto 3626

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 75x55
    numerata 11/100 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3627

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Senza titolo" 1981
    acquaforte
    cm 20,5x19,5
    firmata e datata in basso al centro a matita. In cornice

    Lotto 3628

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 12,5x10; foglio cm 16x11)
    numerata 100/100 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3629

    lotto composto da due serigrafie ritoccate a pastello di John Loring: "Pink Deco Rabbit # 8" "Yellow Deco Rabbit # 6" (cm 52x75) titolate, firmate e datate 1975 in basso a matita e due pastelli su cartoncino di autori ignoti, entrambi datati e firmati, di misure diverse
    (lievi difetti)

    Lotto 3630

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 64,5x49,5
    numerata h.c. in basso a sinistra, firmata e dedicata a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3631

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 100x70
    numerata 53/100 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)