Lotto 3596 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista su carta
cm 49,5x69,5
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Ettore Sordini, Cagli -
Lotto 3597 Agostino Ferrari (Milano 1938)
lotto composto da due tecniche miste su carta
cm 49,5x34,5
entrambe firmate, una con dedica del 1963. In cornici (difetti)
Lotto 3598 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Cavalli sulla spiaggia" 1970, litografia a colori colorata a mano (foglio 50x70). Firmata e numerata P.d.a. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" -
Lotto 3599 Lotto composto da numerosi manifesti espositivi di diverse misure tra cui uno della Galleria Maeght sui Mobiles di Calder, uno su Muybridge e uno sulla retrospettiva di David Hokney del 1988 al Met Museum
misure diverse (lievi difetti) -
Lotto 3600 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Nettuno" 1973, litografia colorata a mano (foglio cm 70x50). Firmata e numerata 46/99. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti) -
Lotto 3601 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"La mano misteriosa" 1972, incisione colorata a mano (foglio cm 69,5x50). Firmata, titolata e numerata P.D.A. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" -
Lotto 3602 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Senza titolo"
tecnica mista e collage materico su tela
cm 13x18
firmato in basso al centro. In cornice -
Lotto 3603 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Night-fly"
olio su tela
cm 30x30
firmato in basso al centro, firmato e titolato al retro. In cornice -
Lotto 3604 Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x34,5
numerata 52/100 e firmata in basso a matita -
Lotto 3605 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 64x90
numerata 144/150 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3606 Lotto composto da due litografie a colori di Roberto Matta e Giulio Turcato. Entrambe numerate e firmate in basso a matita. Edizioni di 100 es.
misure diverse. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3607 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
"Halston Advertising Campaign - Men's Wear" 1982
poster serigrafico su cartoncino applicato su tela
cm 58,5x72 (difetti)