martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 4571
    Lotto 337

    Coppia di sculture in bronzo raffiguranti personaggi su elefanti (difetti e mancanze)
    (h. 36 cm.)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    .

    Lotto 338

    Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratti di dame" (cm 73,5x59) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 339

    Antica cassaforte da centro in ferro decorata con bugnature e fregi in metallo dorato, cassettiera interna in legno. Meccanismo in ferro decorato con placchette dorate sbalzate. Completa di chiave (cm 63 x 87 x 33) (difetti)

    Lotto 340

    Sonaglio in argento e vermeil inciso a fiori stilizzati. Presa in avorio tornito. fine secolo XIX (lievi difetti)

    Lotto 341

    Scuola italiana del secolo XVIII "Ritratto di uomo" Olio su tela (cm 50x76) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 342

    Consolle in noce con piano sagomato e radicato, fascia mossa e traforata, gambe curve terminanti a puntale. Montanti intagliati a rilievo. Veneto sec. XVIII (difetti al piano) (cm 129x79x65)

    18th-century walnut console table from Veneto (defects to top)

    Lotto 343

    Antico camino in pietra con montanti scanalati e architrave decorata a motivi floreali (cm 136,5x95x25,5)(difetti e mancanze)

    Lotto 344

    Pescera in argento di forma ovale sagomata con bordura decorata a perle e nastri intrecciati, e tesa incisa con monogramma della famiglia Melzi. Milano, seconda metà secolo XIX, argentiere Francesco Ceppi (cm 81x34,5 ca.) (g 1950 ca.) (lievi difetti)

    An oval silver tray. Milan, second-half of the 19th Century. Silversmith Francesco Ceppi (cm 81x34,5 ca.) (g 1950 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 345

    Lotto 346

    Consolle in legno dorato con fascia intagliata a palmette e Amorini. Gambe scanalate decorate all'attacco da rosoni. Piano in marmo bianco. Secolo XVIII (cm 90x84x42) (difetti)

    Lotto 347

    Scuola italiana del secolo XVIII "Erode con la testa del Battista" olio su tela (cm 118x100) in cornice antica a cassetta (difetti e restauri)

    Lotto 348

    Gruppo di tre sonagli per bambini con fischietti in argento sbalzato a fiori, motivi vegetali e decorato a pendagli. Prese in corallo. Inghilterra, secolo XIX (difetti e mancanze)

Lotti dal 337 al 348 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)