martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3445 al 3456 di 4571
    Lotto 3488

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "La famiglia dei Centauri" 1973, litografia colorata a mano (foglio 70x50). Firmata e numerata 51/99. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    Lotto 3489

    "Cavallo con manto rosso" 1969, litografia a colori colorata a mano (foglio 50x70). Firmata e numerata P.d.a. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    Lotto 3490

    Achille Perilli (Roma 1927)

    lotto composto da due acqueforti a colori
    ciascun foglio cm 70x49,5
    numerate, titolate, firmate e datate 98 in basso a matita (difetti)

    Lotto 3491

    Romano Notari (Foligno 1933)

    "Fotografia del 2000" 1964
    tecnica mista su carta
    cm 66x50
    firmato e datato nella composizione in basso a destra. Dedicato a Franco Russoli e titolato in basso (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

    Lotto 3492

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Montenero" 1990
    acquaforte, acquatinta e calcografia - prova d'artista
    (lastra cm 51x38; foglio cm 69x49)
    iscritta e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3493

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Gioco con il filo" 1952
    litografia
    cm 47,5x63,5
    numerata 83/125 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra "Libreria Prandi Reggio Emilia" (lievi difetti)

    Lotto 3494

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Gioco di cavalli"
    bassorilievo in bronzo dorato montato su pannello in legno, cm 39x30

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

    Lotto 3495

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    Lotto composto da due litografie a colori-prove d'artista
    misure diverse
    iscritte e firmate in basso a matita. In cornici

    Lotto 3496

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 14,5x9,5; foglio cm 47x32,5)
    numerata X/X e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a destra. In cornice

    Lotto 3497

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d’artista
    cm 70x49
    iscritta p/a e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Italo Mussa, Milano

    Lotto 3498

    Bruno Ceccobelli (Todi 1952)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 60x38,5. In cornice (difetti)

    Provenienza

    Lotto 3499

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

    "Nudi" 1927 circa
    tecnica mista su carta, cm 31,5x21,4

    Provenienza
    Collezione Orlando Mariani, Seregno

    G. Traversi "Sironi, disegni" Milano, Ceschina, 1968, n.82 ill.

    Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 15/19 RA

    (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)