Lotto 3488 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"La famiglia dei Centauri" 1973, litografia colorata a mano (foglio 70x50). Firmata e numerata 51/99. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" -
Lotto 3489 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Cavallo con manto rosso" 1969, litografia a colori colorata a mano (foglio 50x70). Firmata e numerata P.d.a. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" -
Lotto 3490 Achille Perilli (Roma 1927)
lotto composto da due acqueforti a colori
ciascun foglio cm 70x49,5
numerate, titolate, firmate e datate 98 in basso a matita (difetti) -
Lotto 3491 Romano Notari (Foligno 1933)
"Fotografia del 2000" 1964
tecnica mista su carta
cm 66x50
firmato e datato nella composizione in basso a destra. Dedicato a Franco Russoli e titolato in basso (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 3492 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Montenero" 1990
acquaforte, acquatinta e calcografia - prova d'artista
(lastra cm 51x38; foglio cm 69x49)
iscritta e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3493 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Gioco con il filo" 1952
litografia
cm 47,5x63,5
numerata 83/125 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra "Libreria Prandi Reggio Emilia" (lievi difetti) -
Lotto 3494 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Gioco di cavalli"
bassorilievo in bronzo dorato montato su pannello in legno, cm 39x30
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista. -
Lotto 3495 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
Lotto composto da due litografie a colori-prove d'artista
misure diverse
iscritte e firmate in basso a matita. In cornici -
Lotto 3496 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 14,5x9,5; foglio cm 47x32,5)
numerata X/X e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a destra. In cornice -
Lotto 3497 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
litografia - prova d’artista
cm 70x49
iscritta p/a e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Italo Mussa, Milano -
Lotto 3498 Bruno Ceccobelli (Todi 1952)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 60x38,5. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Italo Mussa, Milano
Lotto 3499 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)
"Nudi" 1927 circa
tecnica mista su carta, cm 31,5x21,4
Provenienza
Collezione Orlando Mariani, Seregno
G. Traversi "Sironi, disegni" Milano, Ceschina, 1968, n.82 ill.
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 15/19 RA
(difetti)