martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3325 al 3336 di 4571
  • Base a colonna in onice con fusto tornito (cm 27x155x27) (gravi difetti)
    Lotto 3368

    Base a colonna in onice con fusto tornito (cm 27x155x27) (gravi difetti)

    Lotto 3369

    Angoliera in noce ad uno sportello con alzata a montanti sagomati e tre ripiani (cm 92x208x48) (difetti)

    Lotto 3370

    Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988)

    "Nevicata" 1954
    olio su masonite (cm 22,5x47)

    firmato e datato in basso a sinistra, etichetta al retro dell'artista. In cornice (difetti)

    Lotto 3371

    Tappeto Beluchistan, Persia inizio secolo XX. Disegno "all-over" con piccoli Gul entro rettangoli a quattro quadranti nei toni del bianco, albicocca, rosso, blu e marrone (cm 179x121) (difetti e rapature)

    Lotto 3372

    Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi boschivi, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 3373

    Coppia di grandi piatti in porcellana a decoro Famiglia Rosa
    Cina, secolo XVIII
    (d. 39 cm.) (difetti)

    A pair of large Famille Rose porcelain dishes
    China, 18th century
    (d. 39 cm.)

    Lotto 3374

    Tappeto Sarouk, Persia fine XIX secolo. Disegno floreale sparso nei toni dell-azzurro blu e rosso su fondo rosa cm 400x330 difetti e rapature

    Lotto 3375

    Luigi Cagliani

    Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti "Il Cairo" e "Tangeri" 1931, firmati in basso a destra. In cornici

    Lotto 3376

    Candeliere centrotavola a tre braccia e fusto centrale reggivaso in metallo dorato decorato a rami e foglie, portafiori in vetro (h. cm 59) (difetti e mancanze)

  • Lotto di sei cornici di fatture e dimensioni differentii (difetti)
    Lotto 3377

    Lotto di sei cornici di fatture e dimensioni differentii (difetti)

    Lotto 3378

    Tappeto Mazlaghan, Persia inizio secolo XX. Decoro con medaglione color cammello su campo color rosso e angolari blu (cm 191x131) (difetti)

    Lotto 3379

    Tappeto Loristan, Persia fine secolo XIX. Decoro geometrico su fondo verde cm 243x147 difetti e rapature

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)