martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3301 al 3312 di 4571
    Lotto 3344

    Lotto composto da un'incisione da Guido Reni in cornice e una pianta della città di Palermo (misure diverse) (difetti)

    Lotto 3345

    Tappeto Mazlaghan, Persia inizio secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo bianco (cm 193x133) (difetti, rapature e mancanze)

    Lotto 3346

    Gruppo di tre appliques ad una fiamma in legno laccato e intagliato a foglie, cimasa decorata da volute e valva di conchiglia. Secolo XIX (h. cm 44) (difetti e restauri)

    Lotto 3347

    Tappeto passatoia Serabend, Persia inizio secolo XX. Decoro con cipressi e alberi della vita policromi su fondo blu notte cm 307x97 difetti rapature e restauri

    Lotto 3348

    Ciotola con ansa in argento dorato con corpo decorato in smalto a fiori stilizzati in policromia. Riserva cifrata "R.E.C.". Marchi di imitazione (g 220 ca.) (d. cm 10,8) (lievi difetti)

    Lotto 3349

    Giuseppe Bozzalla (Biella 1874 - 1958)

    "Paesaggio con torre e alberi" matita nera su carta (mm 133x110). In cornice

    Lotto 3350

    Firma indecifrata "Ritratto di signora" olio su tela applicata a compensato (cm 54x35) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 3351

    Gruppo di quattro antiche incisioni da Wouvermens raffiguranti paesaggi con figure, in cornici (difetti)

    Lotto 3352

    Comò con alzata a specchio impiallacciata in radica di legno chiaro con bordure intagliate a scanalature e maniglie in ottone. Italia, fine anni '40 (lievi difetti)

    Lotto 3353

    Lotto composto da una sedia in stile secentesco e una coppia di sedie con gambe lisce (difetti)

    Lotto 3354

    Emilio Kalchschmidt

    "La via Laghetto, Milano" acquerello (cm 39x49) firmato e datato 1962 in basso a sinistra, etichetta al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3355

    Scuola del secolo XIX “Ritratto di giovinetto” olio su tela (cm 86x66). In cornice antica (difetti e restauri)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)