martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3241 al 3252 di 4571
    Lotto 3284

    Diderot D'Alambert -
    Monnoyage e l'arte del Monetare:
    17 tavole in folio acquaforte su rame
    Laminatura del piombo:
    6 tavole doppie e 6 in folio
    Idraulica:
    7 tavole in folio
    Fabbricante di pergamena:
    7 tavole in folio
    Fabbricante di specchi:
    8 tavole in folio
    (difetti)

    Lotto 3285

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 40x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 3286

    Scuola del secolo XIX “Ritratto femminile” olio su tela (cm 55,5x44) (difetti e restauri)

    Lotto 3287

    Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1910-20 c.
    Fondo in un sol pezzo con poca e lieve marezzatura, vernice di colore marrone dorato,
    qualche usura per l’uso, ma in ottime condizioni, etichetta strappata ed illeggibile (lunghezza
    del fondo mm 361)

    Lotto 3288

    Tappeto Hamadan, Persia secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali su fondo blu (cm 176x113) (gravi difetti, rapature e mancanze)

    Lotto 3289

    Scuola veneta del secolo XVIII "Nudo maschile", matita nera e sfumino su carta (cm 25x37 circa). In cornice (difetti)

    Lotto 3290

    Violino della scuola di Parigi, fine XIX° secolo.
    Fondo in due pezzi con marezzatura profonda discendente dalla giunta, vernice di colore
    rosso bruno, in ottime condizioni, etichetta «Nicolaus Amatus fecit / in Cremona 1665»
    (lunghezza del fondo mm 356)

  • Scuola italiana del secolo XIX “San Giovanni Battista” olio su tela (62,5x45,5)
    Lotto 3291

    Scuola italiana del secolo XIX “San Giovanni Battista” olio su tela (62,5x45,5)

    Lotto 3292

    JOHON MALCOM & co LONDON
    Autopiano pneumatico a pedali per rulli da 65 note marcato "Malcolm player piano ", anni '20

    Lotto 3293

    Piatto in maiolica decorato a paesaggio. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. Firmato sul retro "CASTELLI". (d cm 36) (difetti e restauri)

    Lotto 3294

    P. L. Debucourt - "Le départ pour la chasse" incisione a colori da Carle Vernet (cm 60x87), in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerose tovaglie e centrini (difetti)
    Lotto 3295

    Cartone contenente numerose tovaglie e centrini (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)