martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3229 al 3240 di 4571
    Lotto 3272

    Antico comoncino in noce con fronte mossa a tre cassetti filettati, piedi a mensola (cm 71x74x45) (difetti e restauri)

    Lotto 3273

    Alessandro Cittadini (1820 - 1877)

    "Ritratto di gentiluomo in un paesaggio" 1848. Acquerello su carta (cm 43x31) firmato e datato in basso a destra, in cornice coeva di legno e pastiglia dorata decorata a fregi (difetti e mancanze)

    Lotto 3274

    Lotto composto da un tavolino ad alette, due sedie con schienali a giorno e due sgabelli. (difetti)

    Lotto 3275

    Scuola del secolo XVIII "Compianto su Cristo morto" olio su carta applicata su tela (cm 42x31) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 3276

    Brocca in bronzo dorato in stile rinascimentale con presa decorata a motivi fogliati. Corpo con stemma, gigli e beccuccio a drago a tutto tondo. Base in marmo tornito. Inizio secolo XX (h. cm 52) (difetti)

    A gilt bronze ewer on marble base. Early 20th-century (h. cm 52) (defects)

    Lotto 3277

    Credenzino in mogano e piuma di mogano a due ante e due cassetti, fronte sagomato (cm 120x88x45) (difetti)

    Lotto 3278

    Tappeto Bachtiari, Persia secolo XX. Disegno a medaglione polilobato rosso e azzuro su fondo blu notte decorato con motivo Herati (205x141)(difetti e rapature)

    Lotto 3279

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro nei toni del bordeaux (h max cm 21)

    Lotto 3280

    Antica angoliera ad un anta interamente laccata avorio e rosso manganese decorata con fiori entro cartiglio, piedi a mensola (cm 84x165x54)(difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

    Lotto 3281

    Firma indecifrata, "Nudo femminile" pennarello su carta (cm 60x90) firmato e datato 1970 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3282

    Lotto di due cornici in legno intagliato a motivi fogliacei (luci cm 97x67 e 72x54) (difetti)

    Lotto 3283

    Lotto di due cornici in legno intagliato a motivi fogliacei, una montata su pannello con velluto rosso (luci cm 92x71 e 47x31) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)