martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 4571
    Lotto 313

    Alphonse Giroux (Parigi 1776 - 1848)

    Alzata biansata in marmo grigio e bronzo dorato decorata nel cavetto da medaglione raffigurante scena mitologica. Fusto scolpito a volti di divinità. Anse a forma di grifoni e fregi a volute e mascheroni. Base circolare decorata a scanalature e perlinature (h. cm 25) Firmata alla base (difetti)

    Lotto 314

    Lampadario a otto luci con fusto in legno intagliato e dorato, bracci in metallo, decorato con pendagli in cristallo sfaccettato (d. cm 83x h. 130) (difetti e mancanze)

    Lotto 315

    Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895)

    (Attribuito)
    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 33.5x27)
    In cornice

    Lotto 316

    Coppia di panche in legno laccato e dorato con fasce decorate a riccioli e fiori. Gambe a colonna rastremata e scanalata. Secolo XIX (cm 160x47x41) (difetti e difetti alla lacca)

    Lotto 317

    Crocifisso da appoggio in argento con supporto in legno; base trapezioidale e canti modellati a cornice sagomata con modanature e volute foliate. Regno di Napoli, 1766 (h. cm 45 ca.) (difetti)

    A silver Crucified Christ with wooden support. Kindom of Naples, 1766 (h. cm 45 ca.)

    Lotto 318

    Ribalta di forma bombata lastronata in noce e radica e filettata in legno chiaro. Fronte mistilineo a tre
    cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 140x109x64)(difetti)

    Lotto 319

    Scatola in metallo smaltato decorato con figure e motivi floreali su fondo giallo. Cina, sec. XX (l cm 21)(difetti)

    Lotto 320

    Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna con Bambino e Sant'Antonio" olio su tela (cm 81x100) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 321

    Gruppo di tre sonagli in argento figurato a volti grotteschi e animale, due con manici in madreperla (difetti)

    Lotto 322

    Antico montante in marmo intarsiato a volute, volatili e cherubino sormontato da elemento architettonico con frutta (cm 70x156x5) (difetti)

    Lotto 323

    Incensiere tripode in metallo cloisonné su fondo nero con piedi ed anse a testa di elefante in metallo dorato, basamento in legno intagliato (h tot cm 43)
    Cina, inizio sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 324

    Scultore del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con collana di perle" scultura in terracotta decorata in policromia (h. cm 68) (difetti e restauri)

Lotti dal 313 al 324 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)