Lotto 3260 Maestro lombardo del XIX Secolo
"La contrada dei Borsieri vista dalla Corsia del Duomo"
disegno su carta (cm 42x32)
Titolato ed iscritto A.Inganni 1852 in basso
(difetti) -
Lotto 3261 Carlo Savorgnani (XIX-XX Secolo 0)
"Ponte sul Naviglio" olio su cartone telato (cm 35.5x23.5) Firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 3262 Servizio da macedonia in vetro con decori molati e ghiere in argento, composto da una ciotola e quattro coppetta, unito ad un servizio da macedonia e dolce per sei persone di manifattura tedesca (difetti)
Lotto 3263 Lotto composto da tre orologi da tasca di diverse epoche e materiali
(difetti)
(defects) -
Lotto 3264 Servizio da pesce composto da sei forchette, sei coltelli e due posate da portata con manici in bachelite, entro custodia in legno
Lotto 3265 Coppia di vasi in porcellana decorati con il motivo delle cento farfalle
Marchio apocrifo alla base, basi in legno
Cina, secolo XX
(h. cm 42) (difetti)
A pair of porcelain vases decorated with the "hundred butterflies" motif, apocryphal mark to the bases, wood bases. China, 20th century (flaws) -
Lotto 3266 Secchiello porta ghiaccio in argento di forma circolare. Unito a una pinza non pertinente (g 740 ca.)
A silver ice bucket with not pertaining ice tongs (g 740 ca.) -
Lotto 3267 Manifattura del secolo XIX "Venere al bagno" scultura in porcellana policroma (h. cm 18) Firma incisa alla base (difetti)
19th-century manufacture "The toilet of Venus" polychrome porcelain sculpture (h. cm 18) Signed (defects) -
Lotto 3268 Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977)
"Scorcio di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione e timbro
Provenienza:
Galleria d’Arte La Barcaccia, Napoli. Timbro al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 3269 Piccolo scrittoio filettato a due cassetti con gambe rastremate munite di rotelle e piano con inserto in pelle. (cm 98x75x51) (difetti)
Piccolo scrittoio filettato a due cassetti con gambe rastremate munite di rotelle e piano con inserto in pelle. (cm 98x75x51) (difetti) -
Lotto 3270 Ignoto "Vaso con rose" olio su cartone (cm 46x33) In cornice (difetti)
Lotto 3271 Manifattura tedesca, servizio da tè in porcellana con decori floreali argentati composto da undici tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera (difetti)