Lotto 3112 PICASSO P. L'atelier della modista collotipia, stampata F.lli Alinari, Firenze (cm 65x44)
Lotto 3113 PORTA C. - GROSSI T.. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi.. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. (ma Milano: Nuova editrice internazionale, 1965) 8vo grande, cofanetto editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3114 PREVIATI G.( Disegni per illustrare i Promessi Sposi di Alessandro Manzoni) – Milano, Hoepli, 1923. In-folio massimo (cm 88x67); un foglio con titolo, indicazioni tip. ecc con applicata una lettera di encomio in facsimile di Mussolini su carta intestata “Presidente del Consiglio” e 6 tavole di disegni in facsimile. Tiratura di 150 es. questo è il n° 59. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3115 SAN FRANCESCO D'ASSISI. FMR, 2008. Numero 160 di 940 copie in perfette condizioni, legature editoriale entro cofanetto in plexiglass (cofanetto in parte rotto). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3116 SAN FRANCESCO D'ASSISI. FMR, 2013. Numero 103 di 150 copie in perfette condizioni, legature editoriale entro cofanetto in plexiglass. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3117 SANT'AGOSTINO Confessioni. Roma: Arté, 2003. Numero 165 di 325 in perfette condizioni, legatura editoriale con placca ricoperta in argento di Alessandro Romano. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3118 TAMBURI, Orfeo e Nino FRANK. Paris 20+1. Roma: Il Cigno, 1979. Esemplare a tiratura limitata, copia n. 58 di 150 dedicato a Dino Monferini. 3 volumi in folio elefante nei quali sono contenute 20 incisioni originali in acquaforte e aquatinta a molti colori, 127 disegni appositamente realizzati per questa edizione e un'incisione originale in acquaforte successivamente colorata a mano dall'Autore in copia uniche non numerate. Il tutto in fogli sciolti racchiuso in cofanetto editoriale in pelle con titolo stampato in rosso al piatto anteriore. Con certificato di autenticità del club "le firme". Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3119 The Book of Kells. Facsimile del sec. VIII. Lucerna: Fine Art Facsimile Publisher of Switzerland/ Faksimile Verlag Luzern, 1990. Copia n. 1425 di 1480. Entro bella custodia in piena pelle marrone con decorazioni a impressione, dorate e con borchie in metallo argentato. Corredato da un volume di commentario in folio di Peter Fox entro astuccio telato nero e videocassetta. Legatura in piena pelle bianca. Perfette condizioni
Lotto 3120 Un cartone contenente alcuni volumi del XVII e XIX secolo in legature coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3121 Un cartone contenente numerosi romanzi del XIX secolo in legatura coeva, alcuni illustrati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3122 Lotto di 3 cartoni contenente numerosi volumi perlopiù di letteratura. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3123 Un cartone contenente numerosi romanzi di Zolà pubblicati negli anni Venti del XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.