Lotto 301 Scatola in argento decorata a volute e fiori (g 635 ca.) (difetti)
Lotto 302 Monetiere in legno ebanizzato a sette cassetti e cinque doppi cassetti riquadrati e filettati. Secolo XVIII (cm 78x45x30) (difetti)
Lotto 303 Scuola della fine del secolo XVII, "La visitazione" olio su tela (cm 89x80) (restauri)
Lotto 304 Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Vaso con coperchio in porcellana policroma e parzialmente dorata decorata a scena classica sul fronte e a motivi di frutti e fiori in rilievo. Anse a putti a tutto tondo. Coperchio sormontato da stemma coronato e putti. Base a quattro piedini a ricciolo (h. cm 90) (mancanze)
Lotto 305 Stipo in legno ebanizzato e filettato a due ante centrate da medaglioni decorati da allegorie dell'Estate e della Primavera, entro intarsi in avorio a volute e motivi fogliati. Scarabattolo a cassettiera con prese tornite in avorio. Bottega di Ferdinando Pogliani, fine secolo XIX (cm 50x45x27) (lievi restauri)
An ebonised wood ivory inlaid cabinet. Workshop of Ferdinando Pogliani, late 19th century (cm 50x45x27) (minor restorations) -
Lotto 306 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di ragazzo" Olio su tela (cm 78x59) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 307 Sonaglio in argento confischietto e corpo decorato a pendagli e a figura di acrobata a tutto tondo. Presa in osso tornito. Secolo XIX
Lotto 308 Console di forma sagomata in noce e radica di noce, gambe a balaustro con cassetto sottopiano, secolo XVIII (cm 118x60x62) (difetti)
Lotto 309 Rudolf Andree (Berlino 1887 - Singen 1970)
"Riva del Garda" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 310 Lampadario a cinque luci e due appliques con struttura in bronzo decorato da pendagli in cristallo di rocca, cristallo di boemia e ametiste. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 311 Due consolles fratine con montanti a lira riuniti da traverse. Secolo XVIII (cm 111x82x55) (difetti)
Lotto 312 Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII "Ritratto di cardinale" olio su tela (cm 70x58) (difetti e restauri)