martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3097 al 3108 di 4571
    Lotto 3100

    Das Buch von Lindisfarne. Lucerna: Faksimile Verlag Luzern, 2002. Copia n. 62 di 290. Entro cofanetto in similpelle nera. Corredato da un volume di commentario di Michelle P. Brown e da una videocassetta. Legatura in velluto cremisi, ai piatti placche in metallo lavorato e gemme (granati, turchesi, ametiste, crisoprasi, citrini, rubini e smeraldo), sul dorso ricamo con filo d'argento. In perfette condizioni (eccetto una sfregatura al cofanetto)

    Lotto 3101

    DISEGNI. La Biblioteca dei Disegni. Firenze: Alinari, 1996. Esemplare n. 146 di 325. Folio gigante, 28 vol. + 1 vol di indice. Brossura editoriale grigio-verde stampata in bianco, cofanetto editoriale in piena tela marrone stampato in oro con dorso in pelle per i 28 voll., il vol. di indice in tela marrone con dorso in pelle Ancora sigillati e in perfette condizioni nelle loro custodie editoriali

    Lotto 3102

    Evangelario di Sant'Ilario. Perugia: Ars edizioni d'arte, 2009. Copia in perfette condizioni, n. 331, preservata in originale cofanetto in velluto rosso. Insieme anche la presentazione dell'opera e i calendari liturgici. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3103

    GIOVANNI XXIII. Il giornale dell’anima e altri scritti di pietà. Roma: edizioni di storia e letteratura, 1964. Folio; illustrazioni f.t.; legatura in mezza pelle con custodia. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3104

    GIUSTINIANI B. Vita di san Lorenzo Giustiniani primo Patriarca di Venezia. Roma, 1962. 4to grande; Numerose tavole a colori, edizione di lusso stampata su carta speciale a tiratura limitata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3105

    GRASSO FRAVEGA G. Il Primo libro di Moisè detto Genesi. [Vicenza] 2008. 4to, 2 voll numerose tavole a colori di Giovanni Grasso Fravega. Custodia in tutta tela azzurra. Esemplare n 40 di 233 esemplari realizzata per Giancarlo Beltrame firmati dall’artista. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3106

    MAGISTER ANTONIO DE PADUA. Erbolario Bergomense. Milano: edizioni Della Beffa, sd. In-folio grande; edizione numerata in cartella editoriale. La cartella si compone di un testo esplicativo e 24 tavole in fac-simile a colori del codice del 1441 con figure di piante e fiori. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Mappamondo di Fra Mauro, edizioni Editalia
    Lotto 3107

    Mappamondo di Fra Mauro, edizioni Editalia

    Lotto 3108

    MORANDI, Giorgio. 50 acquerelli di Giorgio Morandi, di Vigorelli e Zurlini. Roma: TREC, 1973. 2 volumi, il primo di testo e il secondo con 50 tavole, riproduzioni degli acquerelli direttamente sugli originali in offset, a fogli sciolti racchiusi in fasicoli con titoli e date. Custodia originale in pelle scura con omaggio in bronzo a Morandi e nome dell'artista in oro al piatto anteriore. Esemplare riservato a DINO MONFERIN, copia n. 312 su 1120 esemplari. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3109

    Mundus Novus. FMR Marilena Ferrari, 2009. Numero 83 di 699 copie in perfette condizioni, legatura editoriale con bella incisione in oro con palme entro cofanetto in plexiglass (lievi difetti al cofanetto). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3110

    [ORDINE DI MALTA] L’ordre solverai militaire et hospitalier de Sait-Jean De Jerusalem de Rhodes et de Malte. Parigi: Guy Victor, 1963. 4to grande ; fogli di testo e illustrazioni raccolte in cartella editoriale in tutta tela. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3111

    PETRARCA, Francesco. Il Canzoniere con illustrazioni di Marco Donizzetti. FMR, 2004. N. 827 di 975 con firma autografa dell'illustratore. In condizioni perfette, preservata entro cofanetto originale. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)