martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3073 al 3084 di 4571
    Lotto 3076

    [FINANZA] 5 opere sulla finanza francese tra cui: BRESSON J. Des Fonds public francais et etranger. Parigi, Bachelier, 1825. 12mo, brossura editoriale stampata; TESSIERE-BOISBERTRAND, E.
    De l'Administration Financière telle qu'elle est sous l'influence des préjugés qui en arrêtent le développement, et telle qu'elle pourrait être. Cherbuliez, Genève, 1836. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3077

    GAMBINI F. Delle leggi frumentarie in Italia. [Torino], s.e., 1819. 8VO 2 VOLL. Brossura editoriale stampata. 2 copie di questo importante testo, tra i primi nel suo genere. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3078

    GANILH C. De la science de finances et du Ministère de M. le comte de Villèle. Parigi: Trouvé, 1825. 8vo, 2 tabelle più volte ripiegate . Legatura coeva in piena pelle con decori in oro al dorso e ai piatti, tagli marmorizzati. Rara edizione di questo saggio di Ganilh di impronta mercantilista e in aperta opposizione alle tesi liberiste di Adam Smith. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3079

    HUET, P. D. Storia del Commerzio e della navigazione degli antichi di monsignore Huet. Venezia: Pitteri, 1737. 8vo, vignetta al frontespizio, testatine e capilettera figurati. Brossura coeva con titiolo manoscritto su tassello al dorso. Rara prima edizione italiana curata da Antongiuseppe Belloni

    Lotto 3080

    Lotto di alcuni volumi di economia fra cui GANILH. Essai Politique. Parigi: Treuttel, 1823 in 2 volumi in 8vo e brossura coeva. Insieme a un'altra opera dello stesso autore e fra gli altri BURLAMAQUI. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3081

    Lotto di alcuni volumi di economia in brossura coeva. Fra gli autori BASTIAT, GANILH e Cours Complet d'Economie di SAY. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3082

    RAYNAL, G.T. Histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce des Europeens dans les deux Indes. Londra: 1792. 17 volumi in 8vo, antiporte incise in rame. Brossura coeva azzura. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3083

    RICARD, Samuel. Traité général du commerce. Yverdon: 1784. 2 volumi in 4to. Legatura editoriale con dorso in cara bianca con titolo manoscritto (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3084

    SKARBEK Frédéric. Théorie des richesses sociales. Parigi, Mesnier 1829. 8vo. Brossura editoriale coeva stampata. Prima edizione di quest'opera apprezzata anche da Marx nei Manoscritti economico-filosofici e che presenta una buona buibliografia di economia politica. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3085

    SMITH A. Recherches sur la nature et des causes de la richesse des Nations. Seconde edition...; par le Marquis Garnier. Parigi: Agasse, 1822. 6 volumi, 8vo, ritratto di Smith in antiporta (qualche lieve fioritura). Legatura editoriale in brossura con titolo su tassello stampato al dorso (qualche strappo). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3086

    SUDRE M. A. Histoire du Comunisme. Parigi: Lecou, 1849. 8vo, brossura editoriale stampata. seconda edizione, contemporanea alla prima, di uno dei primi studi sul comunismo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3087

    WELZ Giuseppe (de). La magia del credito svelata istituzione fondamentale di pubblica utilità. NapolI: stamperia francese, 1824. Folio, 2 voll, Tavole nel testo (manca la tavola acquarellata) Brossura coeva con titolo manoscritto al dorso. Prima edizione. L'opera, scritta da Francesco Fuoco che cedette i diritti a Welz. è uno studio per lo sviluppo del sistema finanziario nel Regno delle Due Sicilie. Tra i primi e più esaustivi trattati italiani in materia di debito pubblico e amministrazione finanziaria statale. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)