martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3013 al 3024 di 4571
    Lotto 3016

    [NAPOLEONICA] Interessante insieme di 2 opere relative alle campagne napoleoniche di Spagna e Portogallo: [LAMARE]. Relation des sieges et defenses d'Olivenca, de Badajoz et de Campo-Mayor en 1811 et 1812. Parigi: Anselin et Pochard, 1825. 8vo, tre carte più volte ripiegate; CHOUMARA. Considérations militaires sur les mémoires du Maréchal Suchet. Parigi, Corréard. 1838. 8vo 1 carta e una tabella più volte ripiegate. Brossure editoriali coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3017

    [NAPOLEONICA] Interessante insieme di 5 opere relative alle campagne napoleoniche di Spagna e Portogallo . Tra i titoli: THIEBAULT, Relation de l'Expedition du Portugal. Parigi:Magimel, 1817, 8vo; [S.E.] La campagne de Portugal. Parigi: Eymery, 1814. 8vo; LAPENE, E: Campagnes...sur l'èbre, les Pyrennes et la Garonne. Parigi: Anselin et Pochard, 1823. 8vo, Una tavola acquarellata più volte ripiegata; M. A.-D.-L. G, Campagne de l'Arméè francaise en Portugal. Parigi, Dentu, 1815. 8vo; LA BRUNERIE, D. Précis des Opérations militaires dirigées contre Cadix. Parigi, Anselin, 1824. 4to, 3 tavole più volte ripiegate. Brossure editoriali coeve con titoli stampato sui dorsi. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3018

    [NAPOLEONICA] JOMINI A. H. Atlas portatif des relations des dernières guerres...notamment pour la vie de Napoleon. Parigi: Anselin, [c.a 1840]. 2 voll, Folio. 29 carte di schieramenti acquarellate e 5 carte geografiche più volte ripiegate. Legatura editoriale in cartonato stampato ( lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3019

    [NAPOLEONICA] JOMINI, Baron de. Vie politique et militaire de Napoleon. Bruxelles: Librairie Romantique, 1829. 6 volumi in 8vo. Brossura editoriale stampata in nero. [SI AGGIUNGE]: LOWE, Hudson.
    Mémorial. Torino: Bianco, 1831. 2 volumi in 8vo, brossura editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3020

    [NAPOLEONICA] JOURNAL DE L'EMPIRE. Una serie di annate (alcune non complete) che vanno dal 1806-1815. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3021

    [NAPOLEONICA] LAS CASES B. Memorial de Saint-Helene. Bruxelles: Remy, 1823-24. 8vo, 8 voll. ritratto dell'autore in antiporta. Legatura coeva con dorso in pelle, titolo in oro e impressioni a secco (difetti). Edizione contemporanea alla prima di Parigi dello stesso anno delle celebri memorie di Napoleone, vero successo editoriale del tempo e caposaldo della memorialistica Napoleonica. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3022

    [NAPOLEONICA] LAUGIER de BELLECOUR C. Fasti militari ossia guerre dei popoli europei dal 1792 al 1815. Firenze: Fumagalli, 1842-1847. 8vo grande, 4 voll. Numerose litografie nel testo. Legatura coeva con dorso in marrochino verde, titoli su tassello e decori in oro (piatti sciupati). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3023

    [NAPOLEONICA] LOMBROSO, G. Vita guerriera, politica e privata di Napoleone. Milano: Borroni e Scotti, 1852.-54. 8vo, 2 voll. tavole litografiche nel testo, legatura coeva in mezza pelle con titoli e decori in oro al dorso. SI AGGIUNGE: LOMBROSO G. Vite dei primarj marescialli, ammiragli e generali che si distinsero nelle guerre napoleoniche. Milano: Borroni e Scotti, 1848. tavole litografiche nel testo, legatura coeva in mezza pelle con titoli e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3024

    [NAPOLEONICA] Lotto di 5 opere relative alle ultime campagne napoleonica e alla sua memorialistica. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3025

    [NAPOLEONICA] Lotto di 6 interessanti pandette riguardanti il periodo napoleonico: Porte-Feuille de Buonaparte. pris à Charleroi le 18 juin 1815.
    Parigi: Le Normant, 1815. 8vo, brossura coeva. Pubblicazione delle ultime lettere scritte da Napoleone prima della deportazione in Inghilterra; H. L. Vie d'Arthur Wellesley, duc de Wellington. Parigi: Michaud, 1816. 8vo, ritratto in antiporta. Brossura coeva; Notice Historique...sur l'assassinat de Bourbon-condé Duc d'Enghien. Parigi: Patris, 1814. 8vo, brossura coeva. DE MASSACRE' L. Du Ministère. Parigi: Patris, 1815. 8vo, brossura coeva; GALLIAS M. Histoire du dix-huit brumaire. Parigi: Michaud, 1814. 8vo, brossura coeva; Pieces Officielles touchant l'Invasion de Rome par les Francais. Roma: Marchands nouveautes. Ottobre 1809. 8vo. brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3026

    [NAPOLEONICA] lOtto di tre opere di memorialistica: JONES, J. Mémoire sur les Lignes de Torres Védras, élevées pour Couvrir Lisbonne en 1810. Parigi, Anselin, 1832. 8vo brossura coeva. CHOUMARA Premier Mémoire contre le marechal Soult. Parigi: Librairie de l'advocat. 1832. brossura editoriale stampata; LEMOINE Mémoire adressé a son excellence le ministre de la guerre sur la defence de la place et citadelle de mezieres. Parigi Les marchands. 1815. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 3027

    [NAPOLEONICA] Mémoires du Maréchal Ney. Parigi: Fournier, 1833. 2 voll, 4to. brossura editoriale coeva. Rara prima edizione delle memorie del maresciallo Ney stampate a spese della famiglia. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)