Lotto 3004 [NAPOLEONICA - GENOVA] Interessante insieme di due opere relative all'assedio di Genova del 1800 quando la città fu l'unica in Italia a resistere alle truppe della coalizione contribuendo così alla successiva vittoria napoleonica di Marengo. MASUCCO C., Giornale delle operazioni militari dell'assedio e del blocco di Genova. Genova; Delle Piane, 1800. 12mo, una tavbella più volte ripiegate; THIEBAULT, P. Journal des Opérations militaires du Siége et du blocus de Génes. Parigi: Magimel, 1801. 8vo, 2 tabelle più volte ripiegate. Brossure coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3005 [NAPOLEONICA - MEMORIE] GOURGAUD G., MONTHOLON C. T.. Mémoires pour servir à l’histoire de France, sous Napoléon, écrits à Sainte-Hélène. Parigi: Firmin Didot 1823. 8 vol, 8vo. 8 carte di facsimile, 8 carte geografiche e 2 tabelle più volte ripiegate. Brossura editoriale con piatti stampati (fioriture e difetti alla legatura). Prima edizione di questa importante e celebre fonte per la storia napoleonica. Le memorie furono dettate da Napoleone ai generali Gourgaud e Montholon che seguirono l'Imperatore nell'esilio di Sant'Elena. A differenza di Las Cases, mosso quasi certamente più da motivi editoriali, i due fedelissimi scrissero le memorie animati dalla più fanantica dedizione che li avevi portati fino all'ultimo a fare pressioni per la liberazione dell'Imperatore. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3006 [NAPOLEONICA - WATERLOO] Interessante insieme di 3 opere riguardanti Waterloo e i 100 giorni. BERTON. Précis historique, militaire et critique...de Fleurus et de Waterloo. Parigi: Delaunay ecc., 1818. 8vo, una carta più volte ripiegata; [s.a] Relation. de la dernière campagne de Buonaparte. Parigi, Dentu, 1816. 8vo, due tavole più volte ripiegate; GOURGAUD, Campagne de dix-huit cent quinze. Parigi: Mongie, 1818. 8vo, 2 tabelle e una carta più volte ripiegate;. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3007 [NAPOLEONICA - WATERLOO] Interessante insieme di 4 pandette riguardanti Waterloo e i 100 giorni. GROUCHY, Fragments Historiques relatifs a la campagne de 1815...Parigi, Firmin ecc, 1829. 8vo; GROUCHY, Fragments Historiques relatifs a la campagne de 1815...Lettrè a Mery et Barthelemy. Parigi, Firmin ecc, 1829. 8vo; GERARD. Dernières observations...Bataille de Waterloo. Parigi, Verdièr, 1830. 8vo, una carta più volte ripiegata; GERARD. Quelques documens sur la Bataille de Waterloo. Parigi: Verdière, 1829. 8vo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3008 [NAPOLEONICA] 4 opere riguardanti le prime fasi delle guerre rivoluzionarie e le prime campagne napoleoniche: Historie de la guerre entre la France et l'Espagne. Parigi: Magimel, 1808. 8vo; Mémoires pour servir a l'histoire de la campagne de 1796. Parigi: Magimel, 1818; JOURDAN. Précis des operation de l'armée du Danube. Parigi: Charles, Ann VIII (1801) 8vo.; PRADT De la Belgique depuis 1789. Parigi: Béchet Ainé, 1820. 8vo. Brossure coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3009 [NAPOLEONICA] BEAUCHAMP, A. de. Histoire des campagnes de 1814 et de 1815. Parigi: Le Normant, 1816-17. 4 voll 8vo, brossura coeva , titolo stampato su tassello al dorso. Importante ed esaustivo resoconto contemporaneo sui gloriosi "100 giorni". Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3010 [NAPOLEONICA] BOUTOURLIN. Histoire militaire de la campagne de Russie. Parigi, Anselin et Pochard, 1824. 2 voll, 8vo. Brossura coeva; SI AGGIUNGE: LABAUME E. Relation circonstanciee de la campagne de Russie. Parigi: Panckoucke, Magimel, 1815. 8vo. Brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3011 [NAPOLEONICA] Bulletins de la grande Armée. Parigi, Baudouin, 1820-21. 8vo, 4 voll, Antiporte, brossura editoriale stampata. Raccolta dei bollettini della Grande Armée dalla campagna di Austerlitz fino all'editto di Fointainbleu (1814) che mise fine al primo impero napoleonico. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3012 [NAPOLEONICA] DE CHAMBRAY. Histoire de l'expédition de Russie. Parigi, Anselin et Pochard, 1825. 3 voll + atlantino. 8vo, antiporta portetta da velina al primo volume e atlante di tavole contenente 9 carte più vlte ripiegate, alcune acquarellate. Brossura editoriale coeva con piatti stampati e titolo al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3013 [NAPOLEONICA] [GRAHAM T.] Histoire des campagnes d'Allemagne, d'Italie, de Suisse,pendant les années 1796, 1797, 1798 et 1799. Parigi: Fournier 1817. 4 voll, 8vo, 2 grandi carte geografiche più volte ripiegate. Brossura coeva con titolo stampato su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3014 [NAPOLEONICA] Insieme di 3 opere relativo agli ultimi 3 anni dell'Epopea napoleonica: D'AUTICHAMP C. Mémoires pour servir a l'Histoire de la campagne de 1815 dans la Vendée. Parigi: Egron, 1817. 8vo, Brossura coeva con titolo stampato su tassello al dorso; Table de la Campagne d'Automne de 1813 en Allemagne. Parigi: Bertrand ecc, 1817. 8vo, 4 tabelle e 1 carta geografica più volte ripiegate. Brossura coeva. OKUNEFF N. Considérations sur les grandes opérations...de la campagne de 1812 en Russie. Parigi: Anselin, 1829. 8vo. brossura coeva stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3015 [NAPOLEONICA] Interessante insieme di 2 opere relative alle campagne napoleoniche di Spagna e Portogallo: JONES J. T. Journaux des sièges entrepris par les alliés en Espagne, pendant les années 1811 et 1812 Parigi: Ancelin et Pochard, 1821. 8vo 9 carte più volte ripiegate; GOUVION SAINT-CYR. Journal des opérations de l´armée de Catalogne, en 1808 et 1809. Parigi: Anselin et Pochard, 1821. 8vo, 1 carta e tre tabelle più volte ripiegate. Brossure eidtoriali coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.