Lotto 289 Dodici segnaposto ricoperti in argento a forma di vele (lievi difetti)
Lotto 290 Antico tavolo a due cassetti nella fascia e gambe riunite da traversa (cm 210x80x76) (difetti e restauri)
Lotto 291 Scuola del secolo XVIII, "Architettura con figure" olio su tela ovale (cm 91x73) in cornice dell'epoca (gravi difetti). Si unisce autentica del prof. Mario Monteverdi che lo attribuisce ad Antonio Visentini
Lotto 292 Gruppo di quattro sonagli in argento di fattura moderna (lievi difetti)
Lotto 293 Canterano lastronato in noce con profili ebanizzati, fronte mosso con specchiature in radica filettate in legno chiaro, grembiale e montanti dorati (cm 143x110x61) Lombardia secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 294 Scuola napoletana del secolo XVIII "Resurrezione" bozzetto ad olio su tela (cm 53x33) (difetti e restauri)
Lotto 295 Gruppo di dodici piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati a motivi floreali. Cina, sec. XVIII (d cm 23) (difetti)
Lotto 296 Canterano in noce a quattro cassetti con profili ebanizzati, fronte mosso con specchieture radicate, filettate e decorate da piccoli intarsi, lesene con rilievi dorati (cm 142x110x60) Lombardia secolo XVIII (difetti)
Lotto 297 Scuola veneta del secolo XVII "Compianto su Cristo morto" olio su tela (cm 130,5x110) (gravi difetti e restauri)
Lotto 298 Gruppo di dodici piattini da dolce in argento con bordo cordonato, stile San Marco (g 2050 ca.) (lievi difetti)
Lotto 299 Etagère a tre ripiani in legno ebanizzato con montanti e pianetti sagomati intarsiati e filettati in avorio a volute. Ringhiera e fregi in metallo dorato. Ferdinando Pogliani, Milano, secolo XIX. Etichetta cartacea alla base (cm 40x85x24)
An ebonised wood ivory inlaid étagère. Ferdinando Pogliani, Milan, 19th century. Label to the base (cm 40x85x24) -
Lotto 300 Scuola del secolo XVIII "Scena allegorica con tre putti" olio su tela (cm 125x150). In cornice antica (difetti e restauri)