martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2965 al 2976 di 4571
    Lotto 2968

    [FORTIFICAZIONI] Aide-Memoire portatif d'art militaire et de fortification. Parigi: J. Dumaine e G. Laguionie, 1843. 16mo, bella copia in mezza pelle coeva, numerosissime tavole ripiegate. Insieme a un volume dello stesso anno in 8vo in legatura uniforme di studi militari "specimen de l'armée Sarde". Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2969

    [FORTIFICAZIONI] Fortificazioni di Vinadio. Manoscritto relativo alle operazioni di guerra del 1837 con bella mappa più volte ripiegata disegnata e colorata all'acquarello. Buono stato. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2970

    [FORTIFICAZIONI] Lotto di 3 opere: HECQUET F. Notions elementaires de fortification d'attaque et de defense des places. Parigi: Leblanc, 1821. 12no, 8 carte più volte ripiegate. Brossura editoriale stampata; Essai sur la Défense des états par les fortifications. Parigi: Anselin, Pochard. 1826. 8vo Brossura editoriale stampata; CHOUMARA Mémoires sur la fortification. Parigi: Anseli, 1827. 2 volumi in 4to e 8vo che includono l'atlante di 3 tavole e il volume di testo. Brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2971

    [FORTIFICAZIONI] NOIZET-SAINT-PAUL M. Elemens de Fortifications. Parigi: Barrois, 1811. 8vo, 2 voll, 71 tavole più volte ripiegate. brossura coeva. Pubblicazione riccamente illustrata sulle fortificazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2972

    GAY DE VERNON, Simon-Francois.Traite elementaire d'art militaire et de fortification a l'usage des eleves de l'Ecole polytechnique. Parigi: Allais, 1805. 2 volumi in 4to, dorso in pelle coeva, 37 grandi tavole incise e più volte ripiegate. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2973

    [GENIO] Lotto di 4 opere illustrate relative al corpo del genio pontieri. DRIEU A. F. Le guide du pontonnier. Parigi: Levrault, 1820, 5 tavole di cui una più volte ripiegata. brossura editoriale stampata. HAILLOT C. A. Essai d'une instruction sur le passage des rivieres. Parigi: Correard Jeaune, 1835. 8vo, 4 voll, numerose tavole più volte ripiegate brossura editoriale coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2974

    GILLOT C. L. Traité de fortification souterraine ou des mines. Parigi: Magimel, 1805. 4to, 16 tavole più bolte ripiegate. Brossura editoriale coeva con titolo su tassello stampato al dorso, buone condizione interne. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2975

    GIOVIO, Paolo. Gli elogi vite brevemente scritte d'huomini illustri di guerra. Firenze: (Lorenzo Torrentino], 1554. 8vo, bel frontespizio entro bordo xilografico con veduta di città. Pergamena del XVIII secolo, etichetta verde al dorso decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2976

    [GUERRA DI CRIMEA] Lotto di 2 opere: KLAPKA G. La guerre d'Orient en 1855 et 1854. Ginevra: Lauffer, 1855. 8vo, brossura editoriale stampata; DE BAZANCOURT. L'expédition de Criméè. Milano: Turati, 1856. 12mo, 2 vol brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2977

    [GUERRA DI CRIMEA] Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in Oriente negli anni 1855-56. Torino, Corpo Reale di Stato Maggiore, 1857. Folio oblungo, 24 tavole litografiche, alcune più volte ripiegate. Legatura in cartone editoriale coevo stampato. (ossidazioni e fioriture). Imponente album dedicato alla guerra di Crimea. L'intervento sabaudo, fortemente voluto da Cavour, permise al Piemonte di affacciarsi sulla politica internazionale perorando così con maggior forza la causa dell'unità italiana.

    Lotto 2978

    HENIN E.F.de. Journal historique des operations militaires du siege de Peschiera et de l'attaque des retranchemens de Sermione. S.l. s.e. ann IX (1801). 8vo, 3 mappe topografiche più volte ripiegate, 1 tabella più volte ripiegata. Brossura coeva. Memoria del generale Henin sull'assedio di peschiera corredate dalle mappe di Peschiera, Sirmione e della villa di Catullo stampate su carta azzurrina. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2979

    LA CECILIA G. La Russia e l'Europa occidentale nella questione d'Oriente. 4to 2 voll. Genova: Cecchi e Usigli, 1855-56. Numerose tavole acquarellate. Fascicoli sciolti entro custodia editoriale stampata, buone condizioni interne. Bell'esemplare di questo testo sulla questione orientale arricchito da belle tavole raffiguranti battaglie e personaggi storici. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)