martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2953 al 2964 di 4571
    Lotto 2956

    CARBONE G.; ARNO' F. Dizionario d'artiglieria. Torino: Ceresole e Panizza, 1835. 4to, stemma sabaudo al frontespizio. Legatura in marocchino rosso con titolo ee decori in oro al dorso, piatti decorati da una cornice dorata e un medaglione centrale a motivi impero, tagli dorati. Ottima copia in bellissima legatura di questo curioso dizionario dedicato totalmente ai soli termini utili nel campo dell'artiglieria e delle armi da fuoco.

    Lotto 2957

    CARNOT, Lazare. De la défense des places fortes, ouvrage composé pour l'instruction des élèves du corps du génie. Parigi: Courcier, 1812. 4to grande, tavole incise e ripiegate. Brossura originale rosa. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2958

    CLAIRAC, Louis-André de La Mamie de. L' Ingénieur de campagne, ou Traité de la fortification passagère. Pargi: Charles-Antoine Jombert, 1749. 4to, 36 tavole incise in rame e ripiegate. Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli marmorizzati, bella copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2959

    CORMONTAIGNE L. Oeuvres Posthumes: Mémorial pour la fortification; Mémorial pour l'attaque des places; Mémorial pour la défense des places. Parigi: Barrois, 1809. 8vo, 3 vol. 9 tavole (una ripetuta) al primo volume, 1 tabella, 17 tavole al secondo; 15 tavole al terzo. Brossura editoriale coeva con titiolo stampato su tassello al dorso. Seguace di Vauban, seguì ed amplio la sua teoria difensiva finendo ad essere il teorizzatore di riferimento per la scuola del genio francese, la "École royale du génie de Mézières". Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2960

    D'ANNUNZIO G. Per la coppa del Benaco agli aviatori navali, 21 agosto 1921. Milano: Pizzi e Pizzio 1921. 4to, Facsimile Esemplare nr. 1225.

    Lotto 2961

    DE PETERSDORF J. R. Traité de pyrotechnie militaire. Parigi: Levrault, 1824. 8vo, 36 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale stampata. Prima edizione di questo ricco tratato sulle diverse sostanze esplosive e la loro applicazione in ambito militare

    Lotto 2962

    [DELLA BELLA]. Desseins de quelques conduites de troupes, canons, et attaques de villes. - Israel Henriet [i.e Roma, Calcografia camerale, ca. 1751]. 8vo oblungo ; 12 tavole incise da Stefano Della Bella, brossura coeva (manca parte della copertina. posteriore). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2963

    [DIVISE] Comando del corpo di stato maggiore. Uniformi dell' Esercito Ottomano. Roma: Lab. foto-litogr. d'Artiglieria, 1911. Volume unico in 16mo, composto da tre tavole cromolitogriche più volte ripiegate. Brossura editoriale azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2964

    [DIVISE] Regie determinazioni e Regolamento sopra il corredo, la montatura, e le divise delle Armate di Terra e di Mare e delle Amministrazioni e de’ diversi Servizi Militari. Torino: Fodratti, [1833]. In 8vo. 22 su 23 tavole litografiche più volte ripiegate raffiguranti divise e accessori di ogni ordine e grado (aloni d'acqua diffusi) Brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2965

    [DONNE] Quali esser debbano le donne in tempo di guerra. Torino: Morano, 1793. 8vo, brossura in cartonato coevo. Raccolta di consigli e riflessioni di un anonimo autore dati alle donne piemontesi su come affrontare gli eventi militari che stavano vivendo con un particolare richiamo alla fedeltà ai marti al fronte. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2966

    DUFOUR G. H. De la Fortification permanente...Planches de la fortification permanente. Ginevra: Paschoud, 1822. 2 volumi in 4to e folio oblongo, 34 tavole. Legatura coeva in cartonato con titolo stampato su tassello al piatto. (Lievi fioriture, legatura un po' segnata). Opera programmatoria delle difese pianificate e costruite in Svizzera dal generale Dufour, grande artefice della linea difensiva elvetica e sostenitore della neutralità. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2967

    [FANTERIA] Lotto di 5 opere relative alla fanteria tra cui: Bordino S. M. Fusil diinfanterie. Torino: stmpaeria reale, 1841. 8vo, 4 tavole più volte ripiegate. Legatura coeva condecori in oro al dorso e ai piatti; Instruction destinee aux troupes legers et aux officers. Parigi: Magimel, 1802. 8vo brossura coeva ; BUGEAUD . Essai sur quelques manoeuvres d'infanterie. Lione: Lyons. 1815. 12mo, 3 carte ripiegate. Brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)