martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2905 al 2916 di 4571
    Lotto 2908

    PUISSANT L. Traité de Géodésie. Parigi: Courcier, 1819. 4to, 2 vol in uno, 11 tavole nel primo, 2 nel secondo. Legatura coeve con dorso in pelle, titolo e decori in oro (sciupata) Seconda edizione di questo importante trattato di geodesia. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2909

    PUISSANT L. Traité de topographie d'Arpentage. Parigi: Courcier, 1820. 4to, 9 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale coeva con titolo stampato al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2910

    RAMOND Memoires sur la formule barometrique de la mecanique celeste. Clermont-Ferrand: Landriot, 1811. 4to. brossura editoriale coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2911

    [RIMEDI] Corposo manoscritto di ricette e rimedi medici del tardo '700 primi '800. Legatura coeva in cartonato (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2912

    SACROBOSCO, Johannes de (c.1195 - c.1256) - De Sphaera emendata. Lione: Phil. Tinghius florentinus, 1578. Seconda edizione corretta e rivista dall'astronomo e teologo Francesco Giuntini che pubblicò la prima edizione nel 1577; i commentari sono del filologo Élie Vinet. La prima edizione del Sacrobosco fu del 1472 e visto l'enorme successo fu ripubblicata 15 volte entro l'anno 1500 e 20 nel XVI secolo. 8vo (166 x 113mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio con segni zodiacali, numerose figure nel testo e 4 parti mobili alla xilografia in d4 (fori di tarlo nel testo e buco con perdita in C1). Legatura in mezza pergamena moderna, titolo manoscritto al taglio esterno. Provenienza: ex libris inciso da Mercorus. Il libro è venduto non passibile di storno essendo incerto il numero totale di volvelle presenti. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2913

    SANTINI G. Elementi di Astronomia Padova: Tipografia del Seminario, 1819-1820. 4to 2 voll. 4 tavole ripiegate. Brossura eidtorial ecoeva con titoli stampati al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2914

    SANTORINI, Giovanni Domenico. Observationes anatomicae. Leida: G. Langerak, 1739. 4to, vignetta incisa in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, pergamena coeva, tagli a spruzzo (esperta riparazione al frontespizio). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2915

    SANTORIO, Santorio. De statica medicina aphorismum sectiones septem. Padova: Giovanni Battista Conzatti, 1710. 12mo, antiporta allegorica incisa in rame. Cartone coevo con titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2916

    SCARPA A. Trattato delle principali malattie degli occhi. Pavia: Bizzoni, 1816. 8vo, 2 voll, 3 tavole più volte ripiegate. Legatura del 900 all'antica in mezza pelle con titolo e numerazione in oro su tasselli colorati al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2917

    SPIEGEL, A. Isagoges in rem herbariam libri duo. Lione: Elzeviriana, 1633. 16mo, frontespizio entro cornice allegorica, legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso. Saggio di Botanica, apprezzato anche da Linneo, in cui si dà una dettagliata descrizione delle collezioni dell'orto botanico di Leida. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2918

    [STORIA NATURALE]. Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle, appliquée aux arts, à l'agriculture, à l'économie rurale et domestique, à la médecine. Parigi: Deterville, 1816-1819. 36 volumi in 8vo, brossura editoriale rosa. Numerorissime tavole incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2919

    VOIRON, B. Histoire de l'astromonie depuis 1781 jusqu'à 1811. Paris, Courcier, 1810. 4to, brossura coeva azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)