martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2893 al 2904 di 4571
    Lotto 2896

    LESPINASSE, L. N. Traite de perspective lineaire; a l'usage des artistes. Parigi: Magimel, 1801. 8vo, 27 tavole incise in rame, brossura coeva azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2897

    [MATEMATICA- FISICA] Lotto di trattati scientifci tra cui: PUISSANT L. Recueil de diverses propositions de Géométrie. Parigi: Bernard 1809. 8vo, 6 tavole ripiegate Legatura in brossura coeva (difetti); PUISSANT L. Recueil de diverses propositions de Géométrie. Parigi: Duprat, 1801. 8vo, 2 tavole ripiegate. Legatura in brossura coeva (difetti); [KIRCHER] Nouvelle théorie des paralleles. Parigi: Courcier, ann XI [1803]. 8vo, 1 tavola ripiegata. Legatura in brossura. BIOT J. B. Essai de Géométrie analytique. Parigi: Klostermann, 1810. 8vo, 6 tavole ripiegate. Legatura in brossura editoriale con titolo su tassello stampato al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2898

    [MATEMATICA- FISICA] Lotto di trattati scientifici illustrati tra cui: BOSSUT C. Traite theorique et experimental d'hydrodynamique. Parigi: Bailleul, 1796. 8vo, 2 voll. 25 tavole ripiegate, Legatura in brossura coeva (piatto del secondo volume assente, difetti); VERKAVEN J. J. Traité de Nivellement. Parigi: Barrois, 1820. 8vo, 9 tavole ripiegate su carta azzurra. Legatura coeva in brossura con titolo stampato su tassello al dorso; LEGENDRE A. M. Elements de Geometrie. Parigi, Didot, 1806. 8vo, 14 tavole ripiegate. Brossura coeva con titolo su tassello stampato al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2899

    [MATEMATICA] Lotto di libri di matematica e astronomia che inlcudono alcune opere di Pietro Paoli, Rivard, Frezier,. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2900

    [MECCANICA] Alcuni libri di meccanica fra cui: FRANCOEUR, L. B., Traite elemntaire de mecanique. Parigi: Bernard, 1807. Insieme a VENTUROLI, Giuseppe. Elementi di Meccanica. Milano: Paolo Emilio Giusti, 1818. 2 volumi in 8vo. Brussure coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2901

    [MEDICINA] Lotto di 5 volumi di medicina e farmacopea di interesse piemontese: Pharmacopoea Taurinensis. Torino: Tipografia regia, 1833. 4to, cartonato coevo; PAROLA L. Discorso sulla dottrina vaccinica. Bologna, Alla Volpe, 1846. 4to, una tavola acquarellata. Legatura coeva in cartonato; [S.A.] Rapporto della commissione medica di Torino sul colera asiatico. Torino: Stamperia reale, [s.d.]; Felix Pagliano Chirurgiae doctor candidatus. Torino: Stamperia Reale, 1816. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2902

    MONGE G. Application de l'Analyse à la Géométrie. Parigi: Bernard, 1809. 4to, 6 tavole di cui una ripiegata. Legatura coeva in brossura con titolo stampato su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2903

    MONTUCLA J.F. Histoire des Mathematiques. Parigi: Agasse, 1799-1802. 4to, 4 voll. Legatura coeva in mezza pelle con titiolo e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo. Nel lotto anche una copia dell'Algebra di Paoli in legatura simile. Buona copia dell'edizione ampliata della celebre storia della matematica di Montucla, prima nel suo genere. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2904

    [OMEOPATIA] Lotto di 6 opere di interesse omeopatico tra cui: ORIAND. L’Homoeopathie mise a la portée de tout le mond. Paris, 1891; HERING-POMPILI medicina omeopatica domestica. Roma, 1854 e altre 4. Volumi in 8vo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2905

    ORFILA P. Trattato dei veleni cavati dal Regno minerale, vegetabile ed animale, ossia tossicologia generale. Roma: Carlo Mordacchini, 1817-1818. 4 parti in 2 volumi, mezza pelle coeva a spruzzo, copertine marmorizzate. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2906

    [PLANA, CARLINI, D'ISASCA, PORRINO, CASALEGNO, CAMPANA, BRUPACHER]. Opérations géodésiques et astronomiques pour la mesure d'un Arc de Parallèle moyen, exécutées en Piémont et Savoie par une Commission composée d'Officiers de l'État Majeur Général et d'Astronomes Piémontais et Autrichiens en 1821-23. Milano: Imprimerie Imperiale et Royale, 1825. Folio, solo un volume, numerose carta topografiche e tabelle statistiche. Brossura editoriale stampata in nero (manca copertina). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2907

    POISSON S. D. Traité de Mécanique. Parigi: Courcier, 1811. 8vo, 2 voll. 5; 3 tavole più volte ripiegate. Brossura coeva con titoli stampati su tassello al dorso. Prima edizione dell'opera di Siméon Denis Poisson, accademico di Francia e innovatore nel campo della matematica. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)