Lotto 277 Lotto composto da un macinapepe, due parti di candelabro e due antichi piccoli specchi di cui uno decorato con profilo virile. Epoche diverse (difetti e mancanze)
Lotto 278 Artista del secolo XIX “Sacra famiglia”, verre peint (cm 45x32,5). In cornice (difetti)
Lotto 279 Coppia di fregi a grappolo d’uva in legno intagliato e dorato (cm 26 x 32 circa) (difetti)
Lotto 280 Lotto composto da cinque fregi dorati, di cui quattro in legno e una in metallo (difetti)
Lotto 281 Manifattura del secolo XVIII. Ciotola biansata in maiolica dipinta (h. cm 14) (difetti)
18th-century manufacture. A majolica bowl (h. cm 14) (defects) -
Lotto 282 Manifatture diverse. Gruppo di quattro sculture in bronzo e metallo raffiguranti cani, alcuni smaltate (difetti)
Various manufactures. A group of four bronze and metal sculptures representing dogs (defects) -
Lotto 283 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Scena agreste"
olio su tavola (cm 24x39)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Gallerie d'Arte Geri, Milano. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 284 Alzata in argento decorata a fiori e volute. Inizio secolo XX (g 680 ca.)(difetti)
Lotto 285 Coppia di consolles in legno scolpito a volute e laccato a fiori e ghirlande su fondo dorato. Piano di forma sagomata (cm 124x92,5x43) (difetti)
Lotto 286 Gruppo di tre sonagli in argento di fattura moderna (lievi difetti)
Lotto 287 Comodino in noce e radica di noce a tre cassetti filettati con intarsio a stella. Piano in marmo giallo. Italia meridionale (cm 53x78x34) (difetti)
Lotto 288 Maestro del XIX Secolo "Paeaggio alpestre" acquerello (cm 31.5x48) In cornice