martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2857 al 2868 di 4571
    Lotto 2860

    CARNOT ,L.N.M. Principes fondamentaux de l'equilibre et du mouvement. Parigi: Crapelet, 1803. 8vo, brossura coeva azzurra, 2 tavole incise in rame e ripiegate [INSIEME A:] - HASSENFRATZ, Jean-Henri. Cours de Physique Celeste; ou, Lecons sur l'Exposition du Systeme du Monde donnAes a l'Acole Polytechnique en l'An Dix. Parigi: Librairie Economique, 1803. 8vo, numerose tavole incise in rame legate in fine, brossura coeva in gran parte persa come anche ultima tavola. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2861

    CARNOT L. Reflexions sur la metaphysique du calcul inifinitesimal. Parigi: courcier, 1813. 8vo, 1 tavola ripiegata. brossura editoriale coeva con titiolo su tassello stampato al dorso. Seconda edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2862

    CASTELLI Bartolomeo.Lexicon medicum graeco-latinum. Padova: Tipografia del Seminario, 1792.2 voll 4to. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro al dorso. Qualche difetto. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2863

    CAVALLINI, Filippo. Brevis enumeratio Plantarum praesenti anno a publico Sapientiae Romanae Medicinalium. Roma: Giovan Battista molo, 1689. 16mo, xilografia al frontespizio. Dorso in carta marmorizzata coeva. Raro catalogo delle piante invernali presenti presso l'Orto Botanico di Roma presso l'accademia di Svezia. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2864

    CICCOLINI, Lodovico. Formole analitiche pel calcolo della Pasqua e correzione di quelle di Gauss con critiche osservazioni su quanto ha scritto del calendario il Delambre .
    Roma: Stamperia de Romanis, 1817. 8vo, carta editoriale, in barbe. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2865

    CUSHING, Harvery. A Bio-bibliography of Andreas Vesalius. New York: Schuman's, 1943. Edizione limitata a 800 copie in buone condizioni. Legatura con dorso in pelle verde, numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2866

    DELAMBRE Jean-Baptiste-Joseph (1749-1822). Abrege d'astronomie ou Lecons elementaires d'Astronomie theorique et pratique. Parigi: Courcier, 1813. 8vo, brossura coeva azzurra, 14 tavole incise in rame e rilegate in fine. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2867

    DURANTE, Castore (1520-1590). Herbario Nuovo. Venezia: Sessa, 1617. Folio, titolo in rosso e nero con vignetta xilografica, numerose illustrazioni xilografiche nel testo (bruniture, macchie di umidità, alcuni strappi e difetti). Mezza pelle del XVIII secolo (rovinata). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2868

    EGERTON F. H. Description du plan incliné souterrain, exécuté par Francis Egerton, Duc de Bridgewater, entre le bief supérieur et le bief inférieur de son canal souterrain, dans ses mines de charbon de terre de Walkden-Moor, dans le Lancashire. Parigi: Chaignieau Aîné, 1812. 8vo, brossura coeva, una tavola ripiegata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2869

    [ELETTRO MAGNETISMO E MEDICINA]. Il morbo-cholera curabile col magnetismo di F. GUIDI. Milano: 1854 e un altro opuscolo sull'argomento. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2870

    [ENERGIA ATOMICA]. Lotto di alcuni libri inerenti agli studi di energia atomica. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2871

    EULERO. Elemens d'Algebre. Lione: Bruyset, Anno III [1795]. 8vo 2 voll. Legatura coeva in brossura (difetti) Seconda edizione francese del celebre trattato di Eulero. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)