Lotto 2848 BERTHOLLET C. L. Essai de statique chimique. Parigi: Didot, 1803. 8vo, 2 voll. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2849 BERZELIUS Jons Jakob.Trattato di Chimica Tradotto a Parigi per A. J. L. Jourdan sui manoscritti inediti dell'autore e sull'ultima edizione tedesca recato in italiano da F. Du Prè. Venezia:
Antonelli, 1830-1834. 3 volumi, 8vo, numerose tavole incise e ripiegate. Mezza pelle coeva, etichette rosse ai dorsi. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2850 BIGONI, Giuseppe. Problemi e teoremi matematici. Venezia: Santini e figlio, 1818. Numerose tavole incise in rame legate in fine. Cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2851 BIOT J. B. Traitè de pysique. Parigi: Deterville, 1816. 4to 4 voll. 22 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale coeva con titiolo stampato su tassello al dorso. Prima edizione di quest acelebre opera di Biot. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2852 BIOT, J.B. Traite Elementaire d'Astronomie Physique. Parigi e San Pietroburgo, 1810-11. 3 volumi, 8vo, brossura coeva. Numerose tavole incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2853 BLAINE, Delabere. A Domestic Treatise on the Diseases of Horses and Dogs. Londra: T Boosey, Royal Exchange, 1803. 8vo, antiporta e frontespizio incisi in rame, titolo con figura colorata a mano, mezza pelle coeva, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2854 BORDIGA, Benedetto. Storia delle piante forastiere le piu importanti nell'uso medico. Milano: Giuseppe Marelli, 1791. 4to, solo primo volume (di 4) con 24 belle incisioni in rame. Mezza pelle coeva (difetti)
Lotto 2855 BOSSUT; VIALLET. Recherches sur la construction la plus avantageuse des digues. Parigi: Barrois, Didot, 1799. 8vo, 4to, 7 tavole più volte ripiegate. Brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2856 BRONGNIART, Alexandre. Traité élémentaire de minéralogie, avec des applications aux arts [.].
Parigi: Deterville, 1807. 2 volumi in 8vo. Mezza pelle coeva, piatti marmorizzati, in barbe. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2857 BROUSSEAUD M. Mesure d'un arc du parallèle moyen entre le pole et l'équateur. Limoges: Chapoulaud, 1839. Folio, 6 (di 7) Tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale coeva stampata, dedica dell'autore. esemplare in barbe. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2858 CAGNOLI, Antonio. Trigonometria piana e sferica. Bologna: Fratelli Masi e Comp., 1806. Seconda edizione, 4to, buona copia in mezza pelle coeva, tagli a spruzzo colorati. In fine al volume tavole numerate I-IX (con alcune divise tra prima parte e continuazione) e 8 tavole di trigonometria. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2859 CALLET Jean-François e GARDINER William. Tables portatives de Logarithmes. Parigi: l'imprimerie de Fr. Amb. Didot l'Aîné aux dépens d'Alexandre Jombert, 1783. 8vo, pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.