martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2809 al 2820 di 4571
    Lotto 2812

    ROSCOE T. The tourist in Switzerland and Italy. London, 1830-31-32-33. 8vo, 4 voll 100 tavole f.t di Prout e Harding. Legature del tempo in pelle verde di Westley. Assente un’antiporta. Serie completa. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2813

    [RUSSIA] Lotto di 2 volumi sulla storia della Russia e la città di Mosca Texte explicatif du nouveau plan de Moscou. Mosca: Semen, 1824. Brossura editoriale stampata; DE SEGUR M. Histoire de Russie. Parigi: Baudouin, 1829. 8vo, brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2814

    SERIMAN Zaccaria. Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi, ed al paese delle scimie. Napoli: Alessio Pellecchia, 1756-1765. 4 volumi, 8vo. Numerose tavole incise in rame (bruniture e fioriture). Mezza pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2815

    SONNINI. Voyage en Grece et en Turquie. Parigi, Buisson, 1801. 8vo, (privo delle tavole). legatura coeva in piena pelle con decori in oro, titolo su tassello blu, sguardie marmorizzate, tagli gialli. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2816

    SPAGNA. Notice sur la nouvelle carte d'Espagne [c.a 1820] 8vo, una grande carta della penisola iberica più volte ripiegata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2817

    [TORINO] BERTOLOTTI Davide. Descizione di Torino. Torino: Pomba, 1840. Cartonato editoriale stampato in nero. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2818

    [TOSCANA] MECATTI, G. M. Storia cronologica della città di Firenze o siano Annali della Toscana. Napoli: Di Simone, 1755. 4to, 2 voll. fregi xilografici al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro su tassello bordeaux al dorso, tagli rossi. Annali di storia toscana che nelle intenzioni dell'autore dovevano arricchire l'opera di Muratori. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2819

    [VENEZIA] AGDOLLO F. Relazione sommaria della perdita della veneta aristocratica repubblica. Italia: Tipografia della Verità, 1798. 8vo, brossura coeva. Accusa mossa da ambienti conservatori ai magistrati della repubblica veneta accusati di aver venduto la nazione ai francesi. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2820

    [VENEZIA] AGOSTINI, Giovanni degli. Notizie istorico-critiche intorno la vita, e le opere, degli scrittori Viniziani. Venezia: Simone Occhi, 1752-1754. 2 volumi, occhielli, vignette xilografiche ai frontespizi. Legature coeve con dorso in pelle e piatti in cartone, tagli a spruzzo. Buona copia (lievi fioriture). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2821

    [VENEZIA] CICOGNA, Emanuele Antonio. Saggio di Bibliografia Veneziana. Venezia: Emmanuele Antonio, 1847. Folio, mezza pelle coeva (difetti alla legatura e fioriture). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2822

    [VENEZIA] GALLICCIOLLI, G. Delle memorie venete antiche profane ed ecclesiastiche. Venezia: Domenico Fracasso, 1795. 8vo, 3 volumi, mezza pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2823

    [VENEZIA] MICHIEL, Reneer Giustina. Origine Delle Feste Veneziane. Venezia: Alvisopoli, 1817. 5 volumi in legatura moderna in mezza pelle rossa con titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)