martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2761 al 2772 di 4571
    Lotto 2764

    [MEDIO-ORIENTE] PHILBY, H. St. John. Sa`udi Arabia. Londra: Ernest Benn, 1955. 8vo, mappa più volte ripiegat e riproduzioni fotografiche. Tela blu. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2765

    [MEDIO-ORIENTE] Serie di libri di storia Medio-Orientale e del Nord Africa legati in tela verda incisa in oro e perlopiù in 8vo. Fra gli autori Murray, Kiernan, Williams e Blunt. Numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2766

    [MEDIO-ORIENTE] STARK, Freya. The Valleys of the Assassins e East and West. Insieme a una serie di libri in 8vo legati in tela blu e verde. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2767

    [MEDIO-ORIENTE] Una serie di libri di storia medio-orientale fra cui alcuni rilegati in tela colorata e in 8vo. Numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2768

    [MEDIO-ORIENTE] Una serie di libri di storia medio-orientale perlopiù in 8vo rilegati in tela rossa. Numerose illustrazioni. Fra gli autori Blakesley, Moorehead e Stewart. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2769

    [MEDIO-ORIENTE] Una serie di libri sul medio-oriente legati in tela colorata, 8vo. Vari argomenti e autori. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2770

    [MILANO] APPIANI A. Descrizione per dipinti a buon fresco nella sala del Real Palazzo di Milano. Milano: Stamperia reale 1810. 8vo; Brossura moderna, ex libris dei conti Arese. Importante notizia coeva sugli affreschi di Palazzo Reale, culmine stilistico dell'Appiani e purtroppo perduti durante i bombardamenti del '43, che Stendhal commentò così «la Francia non ha mai prodotto nulla di comparabile». Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2771

    [MILANO] BIRAGHI L. I tre sepolcri Santambrosiani scoperti nel gennaio 1864. Milano: Besozzi, 1864. 8vo grande; rilegatura ottocentesca in mezza pelle, illustrazioni nel testo e tavole f.t. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2772

    [MILANO] CENTORIO. I cinque libri degli avvertimenti, ordini, gride et editti osservati in Milano nei tempi della peste. Milano: Ghisolfi, 1631. 4to, stemma calcografico della città di milano al frontespizio, capilettera figurati. Legatura del XVIII secolo in piena pelle con titiolo in oro al dorso, tagli rossi. Seconda edizione dell'opera del Centorio relativa alla peste di San Carlo ristampata in occasione della peste di Milano del 1630. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2773

    [MILANO] FERRARIO G. Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale basilica di Sant' Ambrogio in Milano. Milano: Tipografia dell'Autore, 1824. Edizione completa delle 31 incisioni in rame e della pianta della basilica. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2774

    [MILANO] GIUSANNO, Pietro. Vita di s. Carlo Borromeo prete cardinale del titolo di Santa Prassede arciuescouo di Milano. Brescia: Bartolomeo Fontamna, 1613. 4to, titolo in rosso e nero con vignegga xilografica. Pergamena floscia coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2775

    [MILANO] HARMANT Godefroy. La vie de S.Ambroise, archevesque de Milan, docteur del l’eglise et confesseur. Parigi:, Antoine Dezallier, 1679. 4to, legatura in tutta pelle, vignetta incisa in rame al frontespizio e primo fregio e iniziale colorate a mano. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)