martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2725 al 2736 di 4571
    Lotto 2728

    COOK, James. Storia dei viaggi intrapresi per ordine di S.M. Brittannica dal Capitano Cook ricavata dalle autentiche relazioni del medesimo. Torino: 1791-98. 8 volumi in 8vo, brossura editoriale (rovinata) gialla stampata in nero. Antipore, alcune tavole e mappe ripiegate. Pregevole edizione italiana dei celeberrimi viaggi del Capitano Cook, che oltre a fissare definitivamente la cartografia del globo contribuirono allo sviluppo delle scienze naturali. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2729

    DI SALUZZO, Annibale. Le Alpi Che Cingono L'italia Considerate Militarmente Cosi Nell'antica Come Nella Presente Condizione. Torino: Enrico Mussano, 1845. Primo volume, 8vo, dorso in pelle a sprizzo, tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2730

    DUPONCHEL, Auguste. Nouvelle bibliothèque des voyages anciens et modernes, contenant la relation complète ou analysée des voyages de Christophe Colomb, Fernand Cortez, Pizarre, Anson, Byron, Bougainville, Cook, La Peyrouse, Bruce etc. Parigi:, P. Duménil, Firmin Didot frères, [1841-1844]. 12 volumi in8vo e brossura originale gialla stampata in nero, numerose tavole. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2731

    EYRIES J B B. Compendio dei viaggi moderni Prima versione italiana. Venezia: Antonelli, 1830. 16mo, 38 su 43 vol, antiporta figurata in apertura di ogni tomo. Bella collezione di viaggi e notizie geografiche raccolte a partire dal 1780. (mancano i tomi 1-14-16-22-42). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2732

    [FINALE LIGURE] Memoria sullo stato antico e moderno del Finale Ligustico. Torino: Fodratti, 1831. 4to, 1 tavola più volte ripiegata, una carta geografica più volte ripiegata. Rara opera storica su Finale Ligure ornata di una carta geografica parzialmente acquerellata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2733

    [FIRENZE] MALISPINI G. Storia Fiorentina...dalla edificazione di Firenze sino all'anno 1286. Firenze: Gaspero Ricci, 1816. 4to, emblema della Crusca al frontespizio, brossura editoriale stampata. Rara e importante storia di Firenze nel periodo tardoantico e medievale. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2734

    FRANZINI, Federico - Roma antica e moderna. Roma: a spese dell'autore all'insegna della Fontana a Pasquino, 1668. 8vo (165 x 112mm). Titolo in rosso e nero, numerose incisioni xilografiche di monumenti della città inclusa una a doppia pagina di Piazza San Pietro. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2735

    GORDON, Pat. Grammatica Geografica ovvero analisi esatta. Venezia: Andrea Poletto, 1753. 8vo, una carta incisa in rame. Pergamena coeva, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2736

    [GUIDE - SVIZZERA] Lotto di 3 guide sulla Svizzera tra cui: FEE A. Promenades en Suisse. Parigi: Rouvier, Le Bouvier [s.d 1840] 8vo, 6 tavole litografiche. Cartonato editoriale coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2737

    [GUIDE TOURING]. Un cartone con numerose guide Touring e simili del XIX e inizio XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2738

    [GUIDE] ARTARIA, F. Nouveau Guide du Voyageur en Italie. VI edition originale. Milano: Artaria, 1841 8vo, più di 20 carte geografiche ripiegate. Brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2739

    [GUIDE] Lotto di 4 guide del XIX secolo sull'Italia tra cui: Itinerario postale degli stati sardi in terraferma. Torino: Reycend, 1837. 1 carta geografica più volte ripiegata, 8 tavole. Brossura editoriale coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)