Lotto 2620 [TAUCHNITZ]. Una serie di volumi di vari autori fra cui DICKENS e SHAW. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2621 [TEATRO UNIVERSALE] Lotto di numerosi volumi del Teatro universale, raccolta enciclopedica e scenografica pubblicata da una società di librai italiani. Torino: Pomba, 1834-1845 circa
Lotto 2622 [TEATRO] Le Panorama de Momus. Parigi:, Janet [n.d., ma 1807]. 32mo. Frontespizio e 6 tavole incise in rame. Cartone rosa entro cofanetto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2623 [TEATRO] Lotto di pieces teatrali tra cui il curioso: L'Adramiteno dramma anfibio e le favole di Esofago da Cetego. Torino, Serra, 1840. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2624 [TEATRO] RESTIF DE LA BRETONNE. La Mimographe, ou idèes d’une honnete-femme pour la reforamtion du theatre national. Amsterdam, Changuion, 1770. 8vo, bruniture e fioriture. Legatura coeva con dorso in pelle, decori in oro e titolo su tassello (lievi difetti). Interessante e rara opera che discutendo della riforma del teatro getta luce sul teatro popolare del XVIII secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2625 [TEATRO] Vita teatrale in Lombardia l’opera e il balletto (Cariplo 1982) [INSIEME A:] LA SCALA 1946/1966 (Ente autonomo Teatro alla Scala, 1966) con invio autografo di Antonio Ghiringhelli sovrintendente dal 1945 al 1972. 2 grandi volumi molte illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2626 TECINI F. Uberto ossia le serate d'inverno dei buoni contadini. Trento: Battisti, 1817. 2 volumi in 8vo, antiporta incisa in rame. Cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2627 TERENZIO. Comoediae sex, tum ex Donati commentarijs. Parigi: ex Officina Roberti Stephani, 1529. Folio. A seguire le “Castigationes et varietates virgilianae lectionis per Ioannem Pierium Valerianum” con una bellissima figura iniziale a piena pagina. Legatura in tutta pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2628 THENARD, Louis Jacques Thenard. Trattato di chimica elementare teorica e pratica. Firenze: Stamperia Guglielmo Piatti, 1818-19. 6 parti in 3 volumi, 8vo, mezza pelle coeva, dorsi decorati in oro con etichette rosse e nere. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2629 THJULEN, L. I. Fasti della rivoluzione francese o sia relazioni degli orribili assassinj, tirannie e crudeltà commesse dal furore popolare, e dall'iniquo partito Democratico nella Francia ed altrove. Opera interessante dell'autore del Vocabolario democratico nuovamente corretta ed accresciuta. Venezia: Francesco Andreola, 1799. 3 volumi in 8vo, cartone verde coevo decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2630 THOMAS von Villanova. Opera omnia quae hactenus reperiri potuerunt. Venezia: S. Pecori, 1740. Folio, titolo in rosso e nero con vignetta calcografia, bella antiporta incisa in rame. Ottima copia in pergamena coeva con titolo su etichetta al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2631 TIRABOSCHI G. Storia della letteratura italiana. Venezia: [] 1795-96. 8vo,16 vol, ritratto dell'autore in antiporta. Brossura editoriale coeva con titolo stampato su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.