Lotto 2607 [SOCIETA' BELLE ARTI DI TORINO] Lotto di svariate pubblicazioni della Società di Belle Arti Torino, riccamente illustrate e nelle loro legature editoriali. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2608 [SOCIETA' BELLE ARTI TORINO] Una serie di libri e album della Società di Belle Arti di Torino. Numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2609 SOLARO DELLA MARGARITA C. Memorandum storico politico. Torino: Speirani e Tortone, 1851. 4to brossura editoriale coeva stampata; SI AGGIUNGE: Avvedimenti politici. Torino: Speirani e Tortone, 1853. 4to brossura editoriale coeva stampata. Le due memorie del primo ministro degli stati sabaudi Solaro della Margarita, reazionario, inviso ai liberali e osteggiatore dello stato unitario. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2610 SORESINA E MELLI Sigle. Milano: Studio litografico Soresina & Melli, s.d. (primi '900). 8vo ; XX tavole con piccole incisioni litografiche. Contenute in cartella editoriale a stampa con figura femminile di gusto liberty. Raccolta di immagini, sigle, marchi tipografici, motti a carattere propagandistico, allegorico o pubblicitario. Molte sono firmate D. Brunello. Bella serie di immagini liberty. E’ la prima edizione piuttosto rara. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2611 [STORIA FRANCESE] Lotto di opere relative alla storia francese: REBOULET, S. Histoire du regne de Louis XIV. Amsterdam: Chastelain, 1756. 12mo, 9 vol. ANQUETIL P. L. P. l'Esprit de la Ligue, ou histoire politique des troubles de la Ligue pendant les XVI et XVII siècles. Parigi: Horissant, 1770. 12mo 3 voll. Legatura coeva in vitello con titioli e decori in oro al dorso; Histoire de la monarchie francoise sous le regne de louis le grand. Parigi: Cavelier, 1697. 12mo, 2 voll. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2613 [STORIA] Lotto contenente alcune opere storiche tra cui: Histoire de Thamas Kouli-Kan, roi de Perse. Milano, Sirtoi, 1747. 8vo, brossura; DREUX DU RADIER. Memoires historiques, critiques et anecdotes des reines et regentes de France. Amsterdam: Rey, 1782. 8vo, 6 voll. brossura coeva; MAUVILLON, E. Histoire du Prince Eugene de Savoye. Vienna: Briffaut, 1790. 8vo, 5 voll. ritratto in antiporta. Brossura marmorizzata; BOUFFONIDOR Les fastes de Louis XV. Villafranca: Liberté, 1782. 8vo, 2 voll. brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2614 [STORIA] Lotto di opere storiche: GINGUENE P.L. Histoire Littéraire d'Italie. Parigi: Michaud, 1811. 4to 10 voll; ROSCOE W. Vie et pontificat de Léon X. Parigi: Freres Mame, 1808. 4to 4 voll; THUROT F. Vie de Laurent de Médicis. Parigi: Baudouin, an VIII. 4to, 2 voll. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2615 [STORIA] Storia critica dello stato numeriario de' preti nelle diverse epoche della chiesa. s.l: s.e., 1780. 8vo, 2 voll, testatine e finalini xilografici. Brossura coeva in cartonato. Interessante saggio di area illuminista sul numero degli ecclesiastici nella storia e sulla necessità di ridurne le schiere per preferire le vere vocazioni e una corretta preparazione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2616 Summae Theologiae Moralis. Tomus Primus. Venezia: 1600. Folio, bella copia in pergamena coeva, tagli a spruzzo, solo tomo I. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2617 Tableaux: album contenente riproduzioni di celebri opere d'arte. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2618 TACITO-DAVANZATI. Opere con la traduzione in volgar fiorentino del signor Bernardo Davanzati. Padova: Giuseppe Comino, 1755. 4to, ritratto dell'autore inciso in rame al frontespizio, pelle verde del XIX secolo, tagli a spruzzo blu. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2619 TASSO, Torquato. Delle rime, et prose del sig. Torquato Tasso. Parte prima [- quarta]. Ferrara: Giulio Vasalini, 1585 (vol. I e II), 1583 (vol. III) e 1586 (vol. IV). 4 volumi, 12mo, pergamena coeva (non uniforme). Non collazionato e difetti da esaminare.