martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2581 al 2592 di 4571
    Lotto 2583

    RUSCELLI, Girolamo. Petrarca (mancante della prima carta). Edizione del 1554 stampata a Venezia da Giovanni Grifone. Legatura psoteriore con dorso in pelle e piatti in cartone, tagli rossi. Numerose xilografie. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2584

    SACCONI, Giuseppe (1854-1905) Lettera indirizzata all'architetto Rolland datata 28 Maggio 1900

    Lotto 2585

    [SALUZZO] Lotto di volumi di fine XIX secolo di interesse salluzzese. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2586

    SANCHEZ Toma (1550-1610). Disputationum de Sancto Matrimonii Sacrameneto. Libri decem. Venezia: Ioannem Guerilium, 1619-1606. 2 volumi in folio, frontespizi in rosso e nero con grande xilografia, pergamena coeva, tagli marmorizzati con titolo al taglio inferiore. Bella copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2587

    SANNAZARO I. De Partu Virginis libri tres . Firenze: Albizini, 1740. 4to, vignetta al frontespizio, capilettera incisi, 2 tavole ripiegate. Legatura del XIX secolo con dorso in pelle e titolo in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2588

    SANSOVINO, Francesco. Delle orazioni volgarmente scritte da diversi uomini illustri. Lione: 1741. 2 volumi in 4to. Pergamena coeva, tagli a spruzzo. Bella copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2589

    SARPI P. Histoire du Concile de Trente. Amsterdam: G.P. et L. Blaeu, 1686. 4to, testatine e finalini xilografici. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2590

    [SAVOIA] DUPIN Louis Ellies. Defense de la Monarchie de Sicile contre les entreprises de la Cour de Rome. S.l. [Amsterdam], s.d., 1716. 12mo, vignetta al frontespizio. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso. Opera che difende il titolo dei Savoia di re di Sicilia contro le accuse mosse dalla corte Pontificia. Vittorio Emanuele II fu re di Sicilia dal 1713 al 1720 a seguito del trattato di Utrecht ma dovette cedere l'isola, in cambio della Sardegna, ai Borbone con il trattato dell'Aia. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2591

    [SAVOIA] LAMBRUSCHINI, Luigi. Nelle solenni funebri esequie celebrate nella chiesa metropolitana di Torino per l'anima di S.M. Il Re Vittorio Emanuele. Torino: Stamperia Reale, s.d. Folio, bella legatura in marocchino verde coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2592

    [SAVOIA] Lotto composto da: SEMERIA G.B. Storia del re di Sardegna Carlo Emmanuele il Grande. Torino: Reale Tipografia, 1831. 8vo, 2 voll. Ritratto in antiporta. Brossura editoriale stampata; CARUTTI D. Storia del regno di Vittorio Amedeo II. Torino: Paravia, 1856. 8vo, brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2593

    [SAVOIA] Lotto di volumi e pandette della seconda metà del XIX secolo sui Savoia, il Piemonte e il regno. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2594

    [SAVOIA] Per le Auguste Nozze di S.A.R. Vittorio Emanuele Duca di Savoia con S.A.I.R. Maria Adelaide. Torino: Stamperia Reale, 1842. In cinese, sanscrito, latino e italiano. Mezza pelle rossa coeva, piatti con bordi decorati in oro. Buone condizioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)