martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2533 al 2544 di 4571
    Lotto 2535

    PERNETTI, Jacques. Le repos de Cyrus, ou l'histoire de sa vie depuis sa seizième jusqu'à sa quarantième année. Parigi: Briasson, 1732. 8vo, bella copia in pelle corva con dorso decorato in oro e tagli a spruzzo rossi. Numerose tavole incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2536

    PERSICO I.. I Canarini. Poemetto. Verona: Erede Merlo, 1808. 4to, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2537

    PERSIO (CAUSABON). Satirarum liber. Londra: M. Flesher, 1647. 8vo, vignetta al frontespizio, legatura coeva in vitello con titolo e fregi in oro al dorso. Ex libris vescovile al retro del frontespizio.

    Lotto 2538

    PETEAU, Dioniso. De Doctrina Temporum. Verona: Pietro Antonio Berni, 1734. 3 volumi in folio, ritratto inciso in rame in antiporta, frontespizio in rosso e nero. Bella copia in cartone coevo. SI AGGIUNGE dello stesso autore Rationarum Tempeorum. Verona: 1741 con un altro bel ritratto inciso in rame in antiporta. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2539

    PETEAU, Dioniso. Theologicis Dogmatibus. Venezia: Aloysium Pavinum, 1721. 6 volumi in folio, frontespizio in rosso e nero. Bella copia in pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2540

    PHILOSTRATUS, F La vita del gran philosopho Apollonio Tianeo. Venezia: Giolito, 1549. 8vo, capilettera figurati, note coeve a margine. Legatura in piena pergamena del XVIII secolo, tagli verdi. Prima edizione della traduzione di Filostrato di Ludovico Dolce. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2541

    Piccola Enciclopedia ovvero elementi delle cognizioni umane. Vicenza: Stamperia Turra, 1783. 5 volumi in 8vo, dorso in pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2542

    [PIEMONTE] Lotto di volumi di fine XIX secolo di interesse piemontese. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2543

    PIERRE BERGE’. Catalogo della parte riguardante la musica e la poesia della vendita all’asta della famosa raccolta del grande libraio francese Pierre Bergé. Parigi: 2017. 4to; legatura editoriale. 824 libri, manoscritti con molte illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2544

    PINEDA J. Commentariorum in Iob libri tredecim. Venezia: Hieronumus Abricci, 1705-03. 2 volumi in folio, vignette xilografiche ai frontespizi e capilettera xilografici. Cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2545

    PLATINA, B. Le vite de Pontefici di Bartolomeo Platina cremonese dal Salvator nostro fino a Clemente XI. Da Onofrio Panvino, Giovanni Stringa, Antonio Cicarelli, Abramo Bzovio, Antonio Bagatta, Cav. G. Brusoni ed altri. Venezia: Monti, 1715. 4to, Numerosi ritratti e stemmi xilografici nel testo. Legatura coeva in piena pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2546

    PLINIO. Historiae Mundi. Francoforte: Feyerabendt, 1599. Folio, marca tipografica al frontespizio, titolo stampato in rosso e nero. Legatura coeva in piena pelle con titiolo e decori in oro al dorso. Diffuse bruniture, legatura con difetti. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)