Lotto 241 Coppia di gemelli ridenti "hehe erxian" smaltati ad invetriatura 'fiocco di neve' (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h.22 cm.)
A 'snowflake'-glaze model of the laughing twins 'hehe erxian' (defects)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h.22 cm.) -
Lotto 242 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante con concerto (largh. cm 60) Secolo XX (difetti e mancanze)
Lotto 243 Stampa su carta con soggetto in omaggio a dipinto di epoca Tang raffigurante gli Immortali Taoisti, con commenti e calligrafia nello stile di Qi Baishi e Xu Beihong (lungh. cm 30x314) (lievi difetti) In cornice
Cina, sec. XX -
Lotto 244 Tavolo di forma circolare con piano intarsiato in legni vari e centrato da mazzo di fiori. Gambe mosse, fregi e scarpette in bronzo (d. cm 60x h.70) (difetti e restauri)
Lotto 245 G. Berto, "Sibilla" olio su tela (cm 60x45) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 246 Lotto composto da due vasetti orientali a due battenti ed un campanello da tavolo in ottone, ferro e altri materiali (difetti)
Lotto 247 Gruppo di quattro poltrone in legno tornito con gambe riunite da traverse, sedute e spalliere rivestite in tessuto floreale giallo (difetti)
Lotto 248 Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo rosso su camo beige (cm117x98) (difetti)
Lotto 249 Lotto composto da un antico ferro da stiro, una paletta da camino, una macchina da cucire, un ventilatore Marelli ed una suoneria per telefono (difetti e mancanze)
Lotto 250 Lotto di due bozzetti "Original Rebus-Karte", tecnica mista su carta, misure diverse, secolo XIX. In cornici (difetti)
Lotto 251 Lotto composto da un parascintille in ottone e vetro ed una mensolina in ferro battuto con pianetto in marmoDI (difetti)
Lotto 252 Lotto di due riproduzioni di antiche incisioni a soggetto astronomico (difetti)