martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 4571
    Lotto 241

    Coppia di gemelli ridenti "hehe erxian" smaltati ad invetriatura 'fiocco di neve' (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h.22 cm.)

    A 'snowflake'-glaze model of the laughing twins 'hehe erxian' (defects)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h.22 cm.)

    Lotto 242

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante con concerto (largh. cm 60) Secolo XX (difetti e mancanze)

    Lotto 243

    Stampa su carta con soggetto in omaggio a dipinto di epoca Tang raffigurante gli Immortali Taoisti, con commenti e calligrafia nello stile di Qi Baishi e Xu Beihong (lungh. cm 30x314) (lievi difetti) In cornice
    Cina, sec. XX

    Lotto 244

    Tavolo di forma circolare con piano intarsiato in legni vari e centrato da mazzo di fiori. Gambe mosse, fregi e scarpette in bronzo (d. cm 60x h.70) (difetti e restauri)

    Lotto 245

    G. Berto, "Sibilla" olio su tela (cm 60x45) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 246

    Lotto composto da due vasetti orientali a due battenti ed un campanello da tavolo in ottone, ferro e altri materiali (difetti)

    Lotto 247

    Gruppo di quattro poltrone in legno tornito con gambe riunite da traverse, sedute e spalliere rivestite in tessuto floreale giallo (difetti)

    Lotto 248

    Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo rosso su camo beige (cm117x98) (difetti)

    Lotto 249

    Lotto composto da un antico ferro da stiro, una paletta da camino, una macchina da cucire, un ventilatore Marelli ed una suoneria per telefono (difetti e mancanze)

    Lotto 250

    Lotto di due bozzetti "Original Rebus-Karte", tecnica mista su carta, misure diverse, secolo XIX. In cornici (difetti)

    Lotto 251

    Lotto composto da un parascintille in ottone e vetro ed una mensolina in ferro battuto con pianetto in marmoDI (difetti)

  • Lotto di due riproduzioni di antiche incisioni a soggetto astronomico (difetti)
    Lotto 252

    Lotto di due riproduzioni di antiche incisioni a soggetto astronomico (difetti)

Lotti dal 241 al 252 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)