martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2497 al 2508 di 4571
    Lotto 2499

    MURATORI, Lodovico Antonio. Dissertazioni sopra le antichita italiane. Monaco: Agostino Olzati, 1765. 3 volumi in 4to. Bella copia in mezza pelle coeva, tagli rossi a spruzzo, antiporte incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2500

    MURET M. A. Opera. Verona: Tumermanum, 1727. 8vo, 5 voll. ritratto in antiporta, legatura coeva in pina pergamena con titiolo e numerazione su tasselli al dorso, tagli blu. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2501

    [MUSICA] Lotto contenente numerosi spartiti musicali di cui alcuni incisi in rame del secolo XIX

    Lotto 2502

    Lotto 2503

    [NARRATIVA PER L'INFANZIA] Lotto di due opere illustrate per l'infanzia: Petit-Jacques et Georgette ou les petits montagnards auvergnats. Avignone: Joly, 1793. 12mo, 3 voll. Antiporte figurate. brossura coeva; BERTIN T.P. Les Soirées de l'enfance. Parigi: Billois, 1822. 16mo, 4 voll. Antiporte e tavole nel testo. brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2504

    NAVAGERO, Andrea. Opera omnia. Padova: Giuseppe Comino, 1718. Pergamena coeva con piatti in cartone dai quali manca la pergamena, taglia spruzzo blu. Internamente una buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2505

    NORIS Enrico. Opera omnia. Nunc primum collecta atque ordinata. Verona: Turmeniana, 1729-32. Folio, 4 voll, Antiporta figurata, vignette ai frontespizi, illustrazioni e alcune tavole nel testo raffiguranti monete e epigrafi. Prima edizione dell'opera completa del cardinale Noris (1631-1704) che si interessò di molteplici argomenti in primis la numismatica e l'epigrafia. Vescovo di Verona, membro dell'accademia della regina di Svezia, fu anche primo custode della Biblioteca Vaticana. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2506

    NORIS, Enrico. Istoria delle investiture delle dignità ecclesiastiche. Mantova: Alberto Tumarmani, 1741. Folio, frontespizio in rosso e nero con grande xilografia, mezza pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2507

    NOTA A. Teatro comico. Torino: Pomba, Galimberti, 1842. 8vo, 8 vol, ritratto dell'autore in antiporta, brossura editoriale coeva. Alberto Nota, magistrato, fu prolifico autore nel genere della comédie larmoyante, molto apprezzata in seno alla borghesia e piccola nobiltà piemonte. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2508

    Nuovo dizionario istorico, ovvero Istoria in compendio di tutti gli uomini, che si sono renduti celebri per talenti, virtù, sceleratezze, errori &c. Napoli: Morelli, 1791-1798. 28 volumi, 4to, legatura coeva in pergamena con titolo su tassello in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2509

    OLIVER G. De antiquities of Free-Masonry. Londra: Whittaker, 1823. 8vo esemplare a pieni margini con barbe con 5 tavole ripiegate fuori testo . delle quali 4 sono carte geografiche. Buona legatura del ‘900 in t.pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2510

    ONCKEN, G. Storia Universale illustrata. Milano: Società Editrice Libraria, 1902. 4to, mezza pergamena coeva, numerose illustrazione nel testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)