martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2473 al 2484 di 4571
    Lotto 2475

    Magazzino Pittorico Universale 1834. Genova: Ponthenier, 1834-35. 2 voll folio. Numerose illustrazioni nel testo e tavole a piena pagina. Legatura editoriale coeva in cartonato stampato (difetti). Due annate di questo settimanale di curiosità e notizie illustrato. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2476

    MALPIGHI Marcello. Opera postuma. Amsterdam: Donato Donati, 1698. 4to, legatura coeva in tutta pergamena. Antiporta e 19 tavole incise in rame rip.f.t. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2477

    [MANZONI A.] PARENTI Marino. Immagini della vita e dei tempi di Alessandro Manzoni. Milano: Hoepli, 1942. In 4to copertine editoriali. Moltissime illustrazioni anche a colori. Edizione di sole 150 copie. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2478

    MANZONI, A. Opere di Alessandro Manzoni in verso e in prosa. Volume unico adorno di nove incisioni a vignetta e del ritratto dell'Autore. Firenze: David Passigli e Soci, 1837. 8vo, mezza pelle verde coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2479

    MARINO, G. Rime di Gio. Battista Marino. Venezia: Ciotti, 1604-1605. Rara sesta impressione di questo celebre testo. 2 parti un volume, 32mo, frontespizi incisi in rame. Pergamena coeva con dorso rinforzato in cartone. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2480

    MARTENS, Baron Charles de. Manuel diplomatique ou précis des droits et des fonctions des agens diplomatiques. Parigi: Treuttel et Würtz, and Bossange, 1822. 8vo, brossura originale. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2481

    MARTINORI E. La moneta. Roma: istituto di numismatica, 1915. 4to grande, 144 sono tavole di monete. Legatura coeva in mezza pergamena e tassello in pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2482

    Martyrologium Romanum Gregorii XIII. Venezia: Nicolo Pezzana, 1719. 4to, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, testo in rosso e nero con alcune xilografie. Legatura coeva in pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2483

    MASTRILLI, Gregorio. Cento discorsi intorno i misterii della dolorosa Passione e gloriosa Resurrettione del Salvatore descrittici ne' quattro ultimi capi del Sacro Evangelio di San Giovanni. 3 parti in un volume. Venezia:
    Pasin, 1619. 4to, frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica. Bella copia in pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2484

    MAYERU F. M. Le Chroniqueur désoeuvré, ou l'espion du boulevard du Temple. Londra, s.e, 1782. 8vo, brossura coeva. Raccolta di recensioni e aneddoti dai toni satirici su teatri, circhi e fenomeni da baraccone di Parigi. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2485

    MELCHIORI, Bartolommeo. Miscellanea di Materie Criminali... Dissertazione degli omicidi. Venezia: Stamperia Bragadina, 1741-1750. 2 parti un volume, 4to, frontespizio in rosso e nero, vignetta calcografica. Bella copia in pergamena coeva, tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2486

    METASTASIO Opere. Venezia: Antonelli, 1826 8vo, 25 su 26 tomi (manca il 17), antiporte ad ogni volume, cartonato editoriale.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)