Lotto 2450 [LEGATURE] Lotto di due libri a scatola in legatura del XVIII secolo alle armi; il primo in 4to, legatura in marocchino scuro, dorsi e tagli riccamente decorati in oro, al centro dei piatti, contornati da duplice corince, armi nobiliari con aquila bicipite asburgica; il secondo in 8vo , legatura in pelle, deocir in oro al dorso, al centro dei piatti, contornato da cornice dorata, lo stemma reale francese (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2451 [LEGATURE] Lotto di tre edizioni Lobetti- Bodoni: La cappella del Santo Sepolcro. Tomba dei Marchesi di Saluzzo. Saluzzo: Lobetti-Bodoni, 1898. Folio, legatura editoriale, litografie. Perfette condizioni entro cofanetto. Nello stesso lotto anche un volume di Unione Militare 1890-1900 e Castelli e monumeni del Saluzzese. Saluzzo: Lobetti-Bodoni, 1911. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2452 [LEGATURE] Lotto di tre volumi del XIX secolo in belle legature romantiche riccamente decorate. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2453 [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo con belle legature del secolo XVIII,. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2454 [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo di interesse prevalentemente storico e letterario con belle legature del secolo XVIII. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2456 [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo di interesse prevalentemente storico e letterario con belle legature del secolo XVIII. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2457 [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo di interesse prevalentemente storico e letterario con belle legature del secolo XVIII
Lotto 2458 [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo di interesse prevalentemente storico e letterario con belle legature del secolo XVIII. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2459 [LEGATURE] Missae in agenda defunctorum. Venezia: Balleoniana, 1743. Folio, vignetta al frontespizio, stampato in rosso e nero, Legatura coeva in pelle nera, piatti decorati con al centro allegoria della morte e agli angoli teschi e tibie incrociate impressi in oro; Missae propriae sanctorum. Venezia: Balleoniana, 1686. Folio, vignetta al frontespizio, stampato in rosso e nero. Legatura coeva in pelle nera, piatti decorati con impressioni a secco e al centro cristo in croce impresso in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2460 [LEGATURE] STRENNA ITALIANA. Insieme di 6 strenne per gli anni 1881, 1884, 1886. Milano: Carpano. Legature editoriali in velluto, una stampata in oro, una con impressioni a secco e una con stemma metallico al piatto anteriore, tagli in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2461 LESSIUS, Leonardus. De Justitia et jure ceterisq. virtutibus cardinalibus libri quatuor. Venezia: Bonifacio Viezzeri, 1734. Folio, frontespizio in rosso e nero con grande vignetta xilografica. Cartone coevo. INSIEME Ad altri trattati giuridici fra cui uno di Gaspare Juenin (Venezia: 1778). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2462 [LETTERATURA] Operette sul modo d'imparare la eloquenza poetica ed oratoria e di giudicarne dirittamente. Verona: Dionigi Ramanzini, 1803. 8vo, xilografia al frontespizio, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.