martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2449 al 2460 di 4571
    Lotto 2450

    [LEGATURE] Lotto di due libri a scatola in legatura del XVIII secolo alle armi; il primo in 4to, legatura in marocchino scuro, dorsi e tagli riccamente decorati in oro, al centro dei piatti, contornati da duplice corince, armi nobiliari con aquila bicipite asburgica; il secondo in 8vo , legatura in pelle, deocir in oro al dorso, al centro dei piatti, contornato da cornice dorata, lo stemma reale francese (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2451

    [LEGATURE] Lotto di tre edizioni Lobetti- Bodoni: La cappella del Santo Sepolcro. Tomba dei Marchesi di Saluzzo. Saluzzo: Lobetti-Bodoni, 1898. Folio, legatura editoriale, litografie. Perfette condizioni entro cofanetto. Nello stesso lotto anche un volume di Unione Militare 1890-1900 e Castelli e monumeni del Saluzzese. Saluzzo: Lobetti-Bodoni, 1911. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2452

    [LEGATURE] Lotto di tre volumi del XIX secolo in belle legature romantiche riccamente decorate. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2453

    [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo con belle legature del secolo XVIII,. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2454

    [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo di interesse prevalentemente storico e letterario con belle legature del secolo XVIII. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2456

    Lotto 2457

    [LEGATURE] Lotto di volumi in 8vo e 16mo di interesse prevalentemente storico e letterario con belle legature del secolo XVIII

    Lotto 2458

    Lotto 2459

    [LEGATURE] Missae in agenda defunctorum. Venezia: Balleoniana, 1743. Folio, vignetta al frontespizio, stampato in rosso e nero, Legatura coeva in pelle nera, piatti decorati con al centro allegoria della morte e agli angoli teschi e tibie incrociate impressi in oro; Missae propriae sanctorum. Venezia: Balleoniana, 1686. Folio, vignetta al frontespizio, stampato in rosso e nero. Legatura coeva in pelle nera, piatti decorati con impressioni a secco e al centro cristo in croce impresso in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2460

    [LEGATURE] STRENNA ITALIANA. Insieme di 6 strenne per gli anni 1881, 1884, 1886. Milano: Carpano. Legature editoriali in velluto, una stampata in oro, una con impressioni a secco e una con stemma metallico al piatto anteriore, tagli in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2461

    LESSIUS, Leonardus. De Justitia et jure ceterisq. virtutibus cardinalibus libri quatuor. Venezia: Bonifacio Viezzeri, 1734. Folio, frontespizio in rosso e nero con grande vignetta xilografica. Cartone coevo. INSIEME Ad altri trattati giuridici fra cui uno di Gaspare Juenin (Venezia: 1778). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2462

    [LETTERATURA] Operette sul modo d'imparare la eloquenza poetica ed oratoria e di giudicarne dirittamente. Verona: Dionigi Ramanzini, 1803. 8vo, xilografia al frontespizio, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)