Lotto 2438 [LEGATURA] Missale Romanum. Ratisbona: Pustet, 1887. 8vo, numerose figure e iniziali a colori. Legatura dell’epoca in zigrino, tagli dorati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2439 [LEGATURA] Missale Romanum. Venezia: Aemiliana, 1877. Folio, vignetta al frontespizio, stampato in rosso e nero, diverse tavole a piena pagina. Legatura coeva in piena pelle con fregi in oro ai piatti e al dorso, borchie in bronzo, segnalibri in tela, tagli a spruzzo azzurri. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2440 [LEGATURA] Missale Romanum. Venezia: Pezzana, 1742. Folio, stampato in rosso e nero, vignetta al frontespizio, una tavola nel testo. Legatura coeva in piena pelle, Piatti decorati con una triplice cornice con al centro, al recto Cristo in croce e al verso la Vergine con il bambino entro una cornice floreale (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2441 [LEGATURA] OFFICIO della Beata Vergine Maria. Roma: Salvioni, 1707. 8vo numerose tavole e vignette incise. Bella legatura dell’epoca in tutta pelle con fregi in oro ai piatti e al dorso e tagli dorati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2442 [LEGATURA] OFFICIUM Hebdomadae Sanctae secundum Missale et Breviarium Romanum. Venezia: Pezzana, 1776, 8vo, vignetta al frontespizio, alcune incisioni nel testo, stampato in rosso e nero. Legatura coeva in tutta pelle con fregi in oro al dorso e ai piatti, tagli dorati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2443 [LEGATURA] Premio "Città di Milano" FORNARI P. Racconti ed avventure narrate ai giovinetti. Milano, Hoepli, 1882. 8vo; 188 pp. qualche tavola f.t. anche a colori. Legatura coeva in tutta tela con custodia recante al piatto in oro Premio “Città di Milano” per i migliori alunni della scuola elementare. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2444 [LEGATURA] Ricordo d'amicizia per l'anno 1836. Alessandria: Luigi Capriolo. 8vo, curiosa copia corredata da frontespizio e antiporta incisa in rame. Legatura in tela originale elegantemente decorata a secco. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2445 [LEGATURE - DIPLOMAZIA] Lotto di edizioni del XVIII secolo in piena pelle coeva con titolo e decori in oro al dorso. Si segnala: MABLY M. Le droit public de l'Europe. Geneve, compagnie des libraires, 1768; DE LA HOUSSAIE A. Letres du cardinal d'Ossat. Amsterdam: Humbret. 1714; Negociations de monsieur le comte d'Avaux en Hollande. Parigi: Durand, 1754. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2446 [LEGATURE] Elegante set di 6 volumi in 8vo in pelle marmorizzata del XVIII secolo con dorsi decorati in oro e tagli rossi: MILTON. La Christiade. Bruxelles 1753. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2447 [LEGATURE] Lotto composto da: BERGIER M. Triaté historique et dogmatique de la vraie religion. Parigi: Moutard, 1780. 8vo 12 voll. Legatua coeva in pieno vitello con decori e titolo in oro al dorso; [DE GOUVEST,J.H.]. Histoire politique du siecle. Londra: Companie, 1754-55. 12mo 2 voll Legatura coeva con titolo in oro al dorso; DU VERDIER G. S. Abrégé de l'histoire de France. Lione: De Ville. 12mo, 2 voll. Legatura coeva in pieno vitello con titolo e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2448 [LEGATURE] Lotto di 1 cartone contenente opere in belle legature in piena pelle decorate in oro dei secoli XVII e XVIII
Lotto 2449 [LEGATURE] Lotto di 2 legature in marocchino rosso e verde degli inizi del XIX secolo con decori in oro al dorso e ai piatti. Non collazionato e difetti da esaminare.