Lotto 229 Tappeto Qasqai, Persia fine scolo XIX. Decoro a medaglione a fondo bianco su campo blu (cm 142x100) (difetti)
Lotto 230 Lotto composto da un orologio da tasca in metallo unito a due orologi da appendere a "cipolla" (difetti e mancanze)
Lotto 231 Servizio di posate in argento con manici di forma squadrata, composto da: dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli da frutta, dodici cucchiaini da caffè, cinque posate da portata. Titolo 800 (g 2385 ca.)
Lotto 232 Figura in bisquit raffigurante luohan su nuvola (restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h. 20 cm.)
A biscuit model of a luohan standing on clouds (restorations)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h. 20 cm.) -
Lotto 233 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a scene di genere entro medaglioni (cm 110x195x50) (difetti)
Lotto 234 Lampadarietto a lanterna in ferro battuto e dorato a motivi di fiorellini e foglie. Sec. XIX
Lotto 235 Loris Goldstaub (Bologna XX Secolo 0)
"Ritratto femminile" 1928, olio su tela (cm 63.5x54) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 236 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Sobretta dai Forni" olio su tavola (cm 23x30) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato; bozzetto raffigurante "La favola di Andersen"
Provenienza: Galleria d'Arte E.Bordin. Timbro al retro
In cornice -
Lotto 237 Giuseppe Manfredi (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987)
"Nudo femminile" olio su tela (cm 50x41) Firmato in basso a destra (difetti e mancanze) -
Lotto 238 Lotto composto da un portapalme ed un candeliere in legno laccato e dorato, una scacchiera, un vecchio ferro da stiro ed un vassoietto in metallo decorato in rilievo (difetti e mancanze)
Lotto 239 Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale iniziosecolo XX. Decoro con quadrati nei toni del rosa e marrone, profilati di bianco (cm 152x92) (difetti e mancanze)
Lotto 240 Artista del secolo XVIII “Paesaggio fluviale con lavandaie”, olio su tela (cm 74x99). In cornice antica (difetti e restauri)