Lotto 13 Girardon
Lotto composto da tre acquarelli raffiguranti paesaggi orientali con figure e cammelli, uniti a un disegno di autore diverso raffigurante profili di Arabi, misure diverse, tre firmati, in cornici. -
Lotto 14 Pendola austriaca da tavolo a portico in ebano con inserti in madreperla con colonnine in alabastro. Quadrante smaltato a numeri romani, carica manuale con suoneria su gong di ore e quarti. Epoca metà sec. XIX (cm 40 x 62 x 13) (difetti)
Lotto 15 Ignoto "Lungomare" olio su tavola (cm 10x14.5) Al retro: iscritto Pratella. In cornice
Lotto 16 Antonio Discovolo (Bologna 1874 - Bonassola 1956)
"Bonassola (Pian Pontasco)" 1927, olio su tavola (cm 13x21) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice -
Lotto 17 Orologio da tavolo con cassa in legno, quadrante in metallo con numeri romani, carica settimanale con suoneria delle ore e dei quarti (cm 22 x 26 x 15) (difetti)
Lotto 18 Pendola da tavolo con cassa in radica, decori a motivi floreali e guarnizioni in metallo, quadrante a cartouches con numeri romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello (cm 32 x 42 x 15) (difetti)
Lotto 19 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Paesaggio" olio su cartone (cm 13.5x17) Firmato in alto a sinistra. In cornice -
Lotto 20 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"La fede" acquaforte (cm 32x23.5) Firma e dedica autografa in basso "A Emilio Bertoni". In cornice (difetti) -
Lotto 21 Orologio austriaco da tavolo di struttura architettonica, quadrante con numeri arabi, movimento con carica manuale a tre treni, suoneria delle ore e dei quarti su gong. epoca 1830 circa (difetti, mancanze e rotture)
Lotto 22 Da Pompeo Batoni "Madonna"olio su tela applicata tavola (cm 23x16) In cornice (difetti)
Lotto 23 Salvatore Corvaja (Licata (AG) 1872 - Milano 1962)
"Vaso con fiori e mozziconi di sigaretta" olio su cartone pressato (cm 48,5x64) firmato e datato 1949 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 24 Pendola da tavolo con cassa in legno decorata da colonnine. Quadrante in metallo a numeri romani con carica settimanale e suoneria su canne delle ore e dei quarti, secolo XX (cm 34x40x20) (difetti)