Lotto 217 Edvige B. "Fiori". Acquerello su carta (cm 27x37) in cornice (difetti)
Lotto 218 Lotto composto da quattro pentole diverse in rame (gr 6.400 ca) (difetti)
Lotto 219 Due coppie di appliques a tre luci in legno scolpito e dorato. Montate su base lignea (difetti)
Lotto 220 Lotto composto da un disegno a matita con scena nel bosco e due incisioni con scorcio urbano ed interno di chiesa, misure differenti, in cornice (difetti)
Lotto 221 Portapennelli in avorio con decoro Shibayama in madreperla e pietre dure raffigurante gallo e piante in fiore, con base in legno (h cm 39, con base h tot 57.8) (lievi difetti) Giappone, inizio sec. XX
Lotto 222 Lotto composto da un vecchio telefono della Ditta "Migliavacca e Bisi - Milano" ed una psiche da tavolo in legno (difetti e mancanze)
Lotto 223 Specchio di forma sagomata decorato da antichi fregi applicati in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e fiori (cm 200x100) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 224 Tappeto Shrinagar, India secolo XX. Disegno a medaglione polilobato su fondo rosso (cm 277x180)
Lotto 225 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
(Attribuito)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 50x50)
(difetti) In cornice -
Lotto 226 Lotto di due acqueforti firmate Paolo Manaresi e Lorenzo Tornabuoni, misure diverse, in cornici
Lotto 227 Lotto di due gabbie per uccellini in legno e ferro laccati nero e rosso (difetti)
Lotto 228 Scuola italiana del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 118x145. In cornice (difetti)