martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 4571
  • Edvige B. "Fiori". Acquerello su carta (cm 27x37) in cornice (difetti)
    Lotto 217

    Edvige B. "Fiori". Acquerello su carta (cm 27x37) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro pentole diverse in rame (gr 6.400 ca) (difetti)
    Lotto 218

    Lotto composto da quattro pentole diverse in rame (gr 6.400 ca) (difetti)

    Lotto 219

    Due coppie di appliques a tre luci in legno scolpito e dorato. Montate su base lignea (difetti)

    Lotto 220

    Lotto composto da un disegno a matita con scena nel bosco e due incisioni con scorcio urbano ed interno di chiesa, misure differenti, in cornice (difetti)

    Lotto 221

    Portapennelli in avorio con decoro Shibayama in madreperla e pietre dure raffigurante gallo e piante in fiore, con base in legno (h cm 39, con base h tot 57.8) (lievi difetti) Giappone, inizio sec. XX

    Lotto 222

    Lotto composto da un vecchio telefono della Ditta "Migliavacca e Bisi - Milano" ed una psiche da tavolo in legno (difetti e mancanze)

    Lotto 223

    Specchio di forma sagomata decorato da antichi fregi applicati in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e fiori (cm 200x100) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 224

    Tappeto Shrinagar, India secolo XX. Disegno a medaglione polilobato su fondo rosso (cm 277x180)

    Lotto 225

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    (Attribuito)
    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 50x50)
    (difetti) In cornice

    Lotto 226

    Lotto di due acqueforti firmate Paolo Manaresi e Lorenzo Tornabuoni, misure diverse, in cornici

    Lotto 227

    Lotto di due gabbie per uccellini in legno e ferro laccati nero e rosso (difetti)

    Lotto 228

    Scuola italiana del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 118x145. In cornice (difetti)

Lotti dal 217 al 228 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)