martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 4571
  • Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (cm 397x66) (difetti)
    Lotto 205

    Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (cm 397x66) (difetti)

    Lotto 206

    Poltrona in legno dipinto e dorato con schienale traforato a motivo concatenato (difetti e restauri)

    Lotto 207

    Scuola veneta del secolo XVII “Ritratto virile”, olio su tela (cm 54x43) (difetti e restauri)

    Lotto 208

    Tappeto Caucasico di moderna manifattura, decoro con corpo centrale a tinta unia blu notte delimitato da molteplici bordure nei toni del verde, arancio, marrone e bianco (cm 171x126) (difetti)

    Lotto 209

    Lotto di quattro stampe a colori raffiguranti due scorci inerenti Roma, veduta di Verona edita da Artaria e isola di Ischia di Blaeu. Misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 210

    Lotto composto da una piccola campana, una parte di oblo', una croce e quattro oggetti diversi in bronzo e metallo (difetti e mancanze)

    Lotto 211

    Scuola italiana del secolo XIX, “Ritratto di dama” pastello su carta (cm 36x27). In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un piatto ed un cache pot in rame sbalzato (difetti)
    Lotto 212

    Lotto composto da un piatto ed un cache pot in rame sbalzato (difetti)

    Lotto 213

    Tappeto Passatoia Malayer, Persia fine secolo XIX. Disegno Herati su fondo blu, bordura a testuggine (cm 390x107) (difetti e rapature)

  • Tappeto meccanico con disegno caucasico policromo (cm 108x66) (difetti)
    Lotto 214

    Tappeto meccanico con disegno caucasico policromo (cm 108x66) (difetti)

    Lotto 215

    Tappeto Daghestan, Caucaso inizio decolo XX. Decoro geometrico con piccolo medaglione rettangolare blu su fondo bordeaux (cm 181x130) (difetti)

    Lotto 216

    Zuccheriera biansata in argento in stile, montata ad aquila a tutto tondo (g 260 ca.)(lievi difetti)

Lotti dal 205 al 216 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)