martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2077 al 2088 di 4571
    Lotto 2078

    Tavolo tondo con fascia radicata, gamba centrale intagliata terminante a quattro piedi sagomati e scolpiti, piano in marmo nero, secolo XIX (d cm 110x h cm 80) (difetti, restauri e mancanze)

  • Cartella contenente numerose carte geografiche del secolo XIX
    Lotto 2079

    Cartella contenente numerose carte geografiche del secolo XIX

    Lotto 2080

    Enrico Intraina (Milano 1870-1945)
    "Milano ponte in Via San Damiano" olio su cartone pressato (cm 30x24) firmato in basso a sinistra, in cornice. Controfirmato, titolato e datato 1922 al verso.

    Lotto 2081

    Gruppo di quattro carte geografiche del secolo XVIII/XIX inerenti i territori del sud Italia (cm 80x55) (difetti)

    Lotto 2082

    Coppia di antichi alari in ferro battuto con pomoli in bronzo tornito, montati con pianetti in legno di epoca posteriore (difetti)

    Lotto 2083

    Grande tavolo da salotto di forma ottagonale con piano laccato a finto marmo (cm 193x40x160) (difetti)

  • Cartella contenente numerose litografie ed incisioni di diversa epoca
    Lotto 2084

    Cartella contenente numerose litografie ed incisioni di diversa epoca

    Lotto 2085

    Guglielmo Pellegrini (1901 - 1963)

    "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice. Controfirmato titolato e iscritto “primavera estate 1829” al verso.

  • Hendrick Goltzius "Ritratto di Hans bol" incisione (mm.264X180)(difetti)
    Lotto 2086

    Hendrick Goltzius "Ritratto di Hans bol" incisione (mm.264X180)(difetti)

    Lotto 2087

    Morgari

    "Scena d'interno con figure di donne in abiti discinti" acquarello su carta (cm 24,5x19,5) firmato in basso a sinistra

    Lotto 2088

    Lotto composto da tre cornici. Due intagliate e dorate, una ovale in legno ebanizzato decorata con foglie in rilievo su fondo dorato, contenenti tre riproduzioni. Secolo XIX (lievi difetti)

    Lotto 2089

    Manifattura di Murano, specchiera con cornice decorata da listelli ed elementi floreali in vetro soffiato, specchi parzialmente incisi a gruppi di fiori (cm 118x158) (gravi difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)